Камчатка: выставка к 90-летию со дня рождения академика Сергея Федотова

06.04.2021 23:05:05 (GMT+12)

Камчатка: выставка к 90-летию со дня рождения академика Сергея Федотова
Камчатский краеведческий музей организовал выставку, посвященную всемирно известному ученому.

Сергей Александрович Федотов (19.03.1931-20.08.2019) – советский и российский вулканолог и сейсмолог, доктор физико-математических наук, академик Российской академии наук, ученый с мировым именем, внесший неоценимый вклад в развитие российской науки.

С 1971 по 2004 гг. работал директором Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Академик Федотов занимался широким кругом проблем в области наук о Земле. Им выполнены выдающиеся фундаментальные научные исследования по вулканологии, сейсмологии и геодинамике, по изучению глубинного строения, закономерностей сейсмичности, механизма вулканических процессов, а также важнейшие научно-прикладные работы по оценке и прогнозу опасности сильных землетрясений и извержений вулканов. Провел комплексное изучение крупных извержений на Камчатке, собрал и изучил материалы о вулканах в 20 странах, тем самым, подготовив базу для сравнительного изучения вулканов мира.

Академик был деятельным участником многих десятков международных конгрессов, ассамблей, симпозиумов и других научных собраний. Автор более 320 научных работ. В 1978 г. Сергей Федотов организовал издание ныне известного академического журнала «Вулканология и сейсмология» и долгое время был его главным редактором.

Кроме научной работы Федотов активно занимался общественной деятельностью. В 1971-1987 гг. избирался в Камчатский областной Совет депутатов трудящихся. Занимался проблемами демографии, охраной природы и другими вопросами. В 1984-1991 гг. был членом Комитета советских ученых в защиту мира против ядерной угрозы. Публиковал статьи в газетах на научные и общественные темы.

Выдающийся, широко известный в мире ученый был награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Почета.

http://kamchatka-museum.ru

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: