Основные новости на 04:45 мск, вторник, 6 апреля

06.04.2021 14:25:59 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, вторник, 6 апреля
ПРО ВАКЦИНУ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. По данным телеканала CNN Brasil, президент Бразилии Жаир Болсонару хочет обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным вопрос о вакцине «Спутник V», телефонный разговор может состояться 6 апреля. Болсонару хотел бы «разрешить ситуацию», не позволяющую бразильскому Национальному агентству по санитарному надзору санкционировать применение препарата. Как указано на сайте ведомства, для решения по вакцине не хватает 18% требуемых документов, еще 27% бумаг нуждается в доработке.

ВОКРУГ УКРАИНЫ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский по телефону обсудил с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном ситуацию в Донбассе. Как сообщил офис украинского лидера, Зеленский призвал британскую сторону вместе с другими государствами НАТО усилить свое присутствие в регионе и увеличить санкционное давление на Россию. Отмечено, что «отдельное внимание уделено реализации договоренностей, достигнутых в этой связи во время визита президента Украины в Великобританию 8–9 октября 2020 года, в частности развитию Военно-морских сил Украины».

ВАШИНГТОН. Госдепартамент США полагает, что Россия своими действиями подрывает деэскалацию напряженности в Донбассе. С таким утверждением выступил на регулярном брифинге руководитель пресс-службы Госдепа Нед Прайс. Он выразил мнение, что недавняя переброска Россией своих воинских подразделений на собственной территории носила провокационный характер: «Мы попросили Россию предоставить объяснение этих провокаций».

ТЕМЫ ДЛЯ ДИСКУССИЙ

ВАШИНГТОН. Представитель Госдепартамента заявил агентству Рейтер, что Вашингтон «открыт к взаимодействию с Москвой» по ситуации на востоке Украины, при этом в США считают «внушающими доверие» сообщения о передвижении российских войск на границе с Украиной, а также в Крыму. «Мы призываем Россию воздержаться от действий, которые могут привести к эскалации», — сказал он.

ВАШИНГТОН. Начальник штаба ВМС США Майкл Гилдей заявил прессе, что открыт для идеи потенциальной модернизации Соглашения о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним, заключенного Москвой и Вашингтоном в 1972 году. «Что касается INCSEA (Incidents at Sea Agreement), то я всегда думаю о том, как можно действовать лучше. Поэтому, если россияне придерживаются схожего взгляда, то я открыт для обсуждений», — подчеркнул адмирал. Он комментировал вопрос, готовы ли американцы поддержать усовершенствование данной договоренности.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ БРИКС

МОСКВА. Глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов предлагает создать Центр медицинских компетенций стран — членов БРИКС для оценки рисков, связанных со здоровьем граждан этих стран. «Такой центр мог бы регулярно собирать и обнародовать общедоступные результаты исследований и тестирований, способствуя обмену опытом и улучшению координации между министерствами чрезвычайных ситуаций, защиты окружающей среды и природы, общественного здравоохранения стран БРИКС в сфере вакцинации и иммунопрофилактики», — написал Шувалов в РБК.

БИРЖЕВАЯ СВОДКА

НЬЮ-ЙОРК. Торговая сессия на Нью-Йоркской фондовой бирже завершилась ростом индексов: Dow Jones вырос на 1,13%, до 33 527,19 пункта; S&P 500 прибавил 1,44%, до 4 077,91 п.; Nasdaq повысился на 1,67%, до 13 705,59. Нефть WTI подешевела, цена майских фьючерсов колебалась в районе $58,79 — падение 4,33%.

СПОРТ

ТАСС. Баскетбольный клуб «Зенит» (СПб) обыграл дома московский ЦСКА 81:77 и стал победителем регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. В следующем матче «Зенит» 14 апреля в гостях сыграет против пермской «Пармы», ЦСКА 11 апреля примет казахстанскую «Астану».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: