Основные новости на 21:45 мск, понедельник, 5 апреля

06.04.2021 06:52:15 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, понедельник, 5 апреля
ВЫБОРЫ В БОЛГАРИИ

СОФИЯ. Представители шести партий войдут в новый болгарский парламент по итогам очередных выборов в воскресенье, сообщила Центральная избирательная комиссия после обработки 92,95% протоколов районных избирательных комиссий. Большинство экспертов полагают, что ни одной из них не удастся сформировать устойчивого коалиционного большинства, поэтому наиболее вероятный сценарий — досрочные парламентские выборы, которые могут состоятся уже осенью.

ЯДЕРНАЯ СДЕЛКА С ИРАНОМ

ВАШИНГТОН. США не рассчитывают на прорыв на предстоящих в столице Австрии переговорах по ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), призванного урегулировать кризис вокруг ядерных разработок Ирана, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс. Прямых переговоров между США и Ираном в Вене не запланировано, подтвердил он.

ПРОТЕСТЫ В МЬЯНМЕ

БАНГКОК. Число погибших в результате столкновений между участниками акций протеста и сотрудниками силовых ведомств в Мьянме с 1 февраля возросло до 570, сообщила Ассоциация помощи политическим заключенным в Мьянме.

САНКЦИИ США

ТАСС. США исключили из санкционного списка двух сотрудников Международного уголовного суда, ограничения на которых были наложены администрацией президента Дональда Трампа. О снятии санкций с МУС 2 апреля заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 131,02 млн, увеличившись за сутки более чем на 561 тыс. Согласно данным ВОЗ, число летальных исходов возросло более чем на 8,1 тыс., превысив 2,85 млн. По состоянию на 17:19 мск 5 апреля в ВОЗ поступили сведения о 131 020 967 инфицированных и 2 850 521 умершем. Число заразившихся увеличилось на 561 783, умерших — на 8 196.
ЛОНДОН. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подтвердил, что 12 апреля в стране начнется новый этап ослабления карантинных ограничений: в частности, будут открыты магазины, пабы по открытым небом, парикмахерские, спортивные клубы, зоопарки.

ЦЕНЫ НА НЕФТЬ

МОСКВА. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июне на лондонской бирже ICE снижалась на 5,16% ниже уровня закрытия предыдущей сессии, до $61,51 за баррель. Нефть марки WTI дешевеет на 5,73%, до $57,93 за баррель.

МОСКВА. Стоимость нефти Brent в результате начавшейся коррекции может опуститься в диапазон $50-60 за баррель, но это комфортный коридор для экспортеров нефти, заявил директор отдела корпораций агентства Fitch Дмитрий Маринченко. Резкого обвала котировок он не ожидает.

ЭКСПОРТ ЗОЛОТА

МОСКВА. Россия в январе — феврале экспортировала 25,15 т необработанного золота, что на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В денежном выражении экспорт вырос в 1,6 раза, до $1,48 млрд, следует из данных Федеральной таможенной службы. Большая часть золота традиционно поставляется в Великобританию — 24 тонны, или более 95% от всего объема экспорта.

ДЕЛО АКТЕРА ЕФРЕМОВА

МОСКВА. Трое свидетелей, обвиняемых в заведомо ложных показаниях по делу актера Михаила Ефремова, предстанут перед судом, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: