Основные новости на 19:45 мск, понедельник, 5 апреля

06.04.2021 04:51:05 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, понедельник, 5 апреля
ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА В РОССИИ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал закон, который в том числе дает ему право вновь баллотироваться на пост главы государства. Ряд положений закона разработан во исполнение поправок к конституции. Согласно одной из новелл основного закона, нынешний глава государства может занимать должность президента еще два срока.

РАЗГОВОР ПРЕЗИДЕНТОВ АРГЕНТИНЫ И РОССИИ

БУЭНОС-АЙРЕС/МОСКВА. Президент Аргентины Альберто Фернандес в телефонном разговоре с Владимиром Путиным поблагодарил Россию за поставки вакцины от коронавируса, сообщила пресс-служба аргентинского лидера. Разговор состоялся после того, как стало известно, что Фернандес, ранее привившийся российской вакциной «Спутник V», заразился коронавирусом.
Владимир Путин поздравил Альберто Фернандеса с прошедшим днем рождения и пожелал ему скорейшего и полного выздоровления, сообщила пресс-служба Кремля. Фернандес отметил, что у него легкое течение болезни без симптомов.

РОССИЙСКО-ВЬЕТНАМСКИЕ КОНТАКТЫ

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил Фам Минь Чиня с избранием на должность премьер-министра Вьетнама, выразив уверенность, что совместная работа по правительственной линии создаст условия для запуска новых многоплановых инициатив.

ПРИМИРЕНИЕ В ЛИВИИ

ТАСС. Председатель Президентского совета Ливии Мухаммед аль-Менфи сообщил о формировании в стране Высшей комиссии по национальному примирению. Он призвал все ливийские стороны «к победе над ненавистью, разделением и враждой», подчеркнув, что приоритетом как нынешних властей, так и новой комиссии станут предстоящие в конце нынешнего года всеобщие выборы. Никаких изменений по срокам их проведения нет, заверил он.

ПРЕЗИДЕНТ ТУРЦИИ О КОНВЕНЦИИ МОНТРЁ

АНКАРА. Тайип Эрдоган заявил, что Турция остается приверженной выполнению конвенции Монтрё о статусе проливов Босфор и Дарданеллы, «по крайней мере до тех пор, пока не появится подходящей замены». Президент Турции назвал ошибкой попытку связать конвенцию Монтрё и проект строительства канала «Стамбул», указав, что те, кто выступает против этого проекта, являются «истинными врагами» Турции. Эрдоган назвал недопустимым письмо отставных адмиралов о важности конвенции Монтрё.

ПРЕМЬЕР ЮЖНОЙ КОРЕИ: ВОЗМОЖНЫЙ УХОД

СЕУЛ. Премьер-министр Республики Корея Чон Се Гюн может на следующей неделе подать прошение об отставке из-за его планов по участию в президентских выборах 2022 года, сообщило агентство Рёнхап со ссылкой на источник.

БИРЖЕВЫЕ ИНДЕКСЫ В США

НЬЮ-ЙОРК. Ключевые индексы на Нью-Йоркской фондовой бирже выросли при открытии торгов на фоне улучшающейся ситуации на рынке труда в США. Как сообщило в минувшую пятницу Министерство труда США, количество рабочих мест в стране в марте увеличилось на 916 тысяч. По данным агентства Блумберг, это рекордно высокий показатель за последние семь месяцев.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: