Основные новости на 16:45 мск, понедельник, 5 апреля

06.04.2021 04:04:42 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, понедельник, 5 апреля
ПОСЛАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ

МОСКВА. Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию, которое запланировано на 21 апреля, пройдет полностью в очном режиме, остальные детали мероприятия прорабатываются, сообщил ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

РОССИЙСКО-ВЬЕТНАМСКИЕ КОНТАКТЫ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора поздравил Нгуен Фу Чонга с переизбранием на пост генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама и передал поздравления Нгуен Суан Фуку, вступившему в должность президента Вьетнама. Ранее Путин направил Нгуен Суан Фуку поздравительную телеграмму, сообщила пресс-служба Кремля.

РОССИЙСКО-АРМЯНСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин обсудит в Москве 7 апреля с премьер-министром Армении Николом Пашиняном развитие стратегического партнерства двух стран и перспективы их взаимодействия в интеграционных объединениях, сообщила пресс-служба Кремля.

ВЫБОРЫ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Бывший президент Армении Роберт Кочарян заявил, что будет участвовать во внеочередных парламентских выборах, которые запланированы на 20 июня. «Буду участвовать во главе блока партий, скорее всего, это будут две партии», — заявил он в интервью программе «Познер», не уточнив, какие это будут партии.

АРМЕНИЯ: ДИПОТНОШЕНИЯ С ТУРЦИЕЙ

ЕРЕВАН. Власти Армении готовы рассмотреть вопрос об установлении дипломатических отношений с Турцией, если Анкара откажется от враждебной политики в отношении Еревана, заявила в ходе брифинга глава правящего парламентского блока «Мой шаг» Лилит Макунц.

КОНТАКТЫ РОССИИ И США ПО УКРАИНЕ

МОСКВА. Москва и Вашингтон ведут диалог на высоком уровне по ситуации на Украине, сообщил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. «Американцы нам высказывают свою озабоченность», но «озаботиться им нужно не тем, что предпринимает Россия, а неприемлемым поведением Киева, который не просто не выполняет минский Комплекс мер, но во все более вызывающей форме отрицает эти договоренности», сказал он.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ В РОССИИ

МОСКВА. Более 1,3 тыс. человек за три недели подали документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в Госдуму восьмого созыва. Средний возраст подавших документы кандидатов — 43 года, каждый третий участник младше 35 лет. Выдвижение кандидатов на предварительное голосование продлится до 29 апреля.

К СИТУАЦИИ В ИОРДАНИИ

БЕЙРУТ. Суд государственной безопасности Иордании рассмотрит итоги расследования об антиправительственном заговоре в королевстве, в который был вовлечен бывший наследный принц Хамза бен Хусейн, сообщил телеканал «Аль-Хадас». По его информации, этот орган занимается судебными делами, связанными с государственной изменой, шпионажем, терроризмом и незаконным оборотом наркотиков.

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ В КАТАРЕ

КИЕВ. Украина и Катар подписали 13 межгосударственных документов и два коммерческих, сообщил в «Твиттере» президент Украины Владимир Зеленский, находящийся с официальным визитом в Катаре.

ЗАДЕРЖАНИЕ В ДУБАЕ

ТАСС. Гражданок России нет среди девушек, задержанных в Дубае за непристойное поведение, сообщили. В генеральном консульстве России в Дубае сообщили, что среди задержанных есть россиянин, который присутствовал при съемке. Ранее СМИ сообщили о задержании нескольких десятков девушек за съемку в обнаженном виде на балконе дома в одном из районов Дубая.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: