Основные новости на 13:45 мск, понедельник, 5 апреля

06.04.2021 01:02:24 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, понедельник, 5 апреля
ПОСЛАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин огласит послание Федеральному собранию 21 апреля, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Место проведения мероприятия будет объявлено позже, прорабатываются разные варианты.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения в России возросло за сутки на 8 646, до 4 589 540, сообщили в оперативном штабе. Выздоровели 7 052 человека. Всего поправились 4 211 133 пациента. Число летальных исходов возросло на 343 против 357 днем ранее, до 100 717.

К СИТУАЦИИ В ИОРДАНИИ

МОСКВА. Москва выражает «поддержку усилиям законных властей Иордании и лично короля Абдаллы II бен аль-Хусейна по обеспечению внутренней стабильности и правопорядка», заявили в МИД РФ после сообщений о подозрительной деятельности бывшего наследного принца Хамзы бен Хусейна, которая была охарактеризована как представляющая угрозу безопасности Иордании.

ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ В КРЫМУ

КИЕВ. МИД Украины не поддерживает денонсацию Харьковских соглашений 2010 года о размещении Черноморского флота России в Крыму, так как считает их «дополнительным аргументом» для борьбы с Россией в международных судах, заявил представитель внешнеполитического ведомства Украины Олег Николенко.

КОНФЛИКТ В ДОНБАССЕ

МОСКВА. Донецкая и Луганская народные республики прилагают максимум усилий для урегулирования конфликта в Донбассе политическим путем, несмотря на то, что Киев, возможно, готовится к массированной атаке на республики, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

СИГНАЛЫ В РАКЕТНОЙ СФЕРЕ

МОСКВА. Новая администрация в Вашингтоне не подает Москве внятных сигналов для предотвращения обострения в ракетной сфере, реализация военных программ США и Великобритании ведет к сужению пространства для политико-дипломатического решения на этом направлении, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

ИЗБРАНИЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ВЬЕТНАМА

ХАНОЙ. Национальное собрание (парламент) Вьетнама избрало Фам Минь Чиня премьер-министром страны на период 2021–2026 годов. Должность руководителя кабинета министров стала вакантной, после того как ее оставил Нгуен Суан Фук в связи с завершением срока его полномочий и последовавшим избранием на пост президента Вьетнама.

ТУРЦИЯ-РОССИЯ: СОГЛАШЕНИЕ ПО КОСМОСУ

АНКАРА. Глава Космического агентства Турции Сердар Хусейн Йылдырым в интервью ТАСС заявил, что Анкара в ближайшее время планирует подписать соглашение с Россией о сотрудничестве в космической сфере. «Что касается России, то у нас большие возможности во многих сферах космической деятельности», — сказал он.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ТЕГЕРАН. Число инфицированных в Иране за сутки увеличилось на 13 890, что стало максимальным показателем с начала декабря. Национальный штаб по борьбе с распространением коронавируса объявил о максимальном — красном — уровне интенсивности эпидемии в 42 районах Ирана из 451, включая Тегеран.

БУЭНОС-АЙРЕС. Власти Чили с понедельника до конца месяца закрыли границы, запретив иностранцам въезжать в страну, а местным жителям — покидать ее. По решению правительства закрыт международный аэропорт в чилийской столице. С 21:00 до 05:00 будет действовать комендантский час.

ЗАДЕРЖАНИЕ В ДУБАЕ

ТАСС. Генеральное консульство России в Дубае направило официальный запрос в полицию с просьбой предоставить точные данные о задержанных россиянках. Ранее арабские СМИ сообщили о задержании нескольких десятков девушек, в том числе восьми россиянок, за съемку в обнаженном виде на балконе дома в одном из районов Дубая.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: