Основные новости на 10:45 мск, понедельник, 5 апреля

05.04.2021 20:58:54 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, понедельник, 5 апреля
ЗАДЕРЖАНИЕ НА СТАВРОПОЛЬЕ

МОСКВА. ФСБ России предотвратила теракт в Ставропольском крае, задержав сторонника международных террористических организаций, готовившего нападение на сотрудников правоохранительных органов с использованием самодельных бомб. Также задержаны трое его сообщников, входившие в ячейку запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство», сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА ВЬЕТНАМА

ХАНОЙ. Национальное собрание Вьетнама избрало Нгуен Суан Фука новым президентом страны. С 2016 года он занимал пост премьер-министра. На посту президента Нгуен Суан Фук сменил генерального секретаря ЦК КПВ Нгуен Фу Чонга. В январе этого года Нгуен Фу Чонг был переизбран генсеком ЦК КПВ и стал выдвигать свою кандидатуру на новый президентский срок.

ИНТЕРВЬЮ ГЛАВЫ МИД КНР

ПЕКИН. Китай готов вести диалог с США на основе взаимного уважения, однако если между двумя странами возникнет противостояние, «Китай встретит его спокойно и бесстрашно», заявил министр иностранных дел КНР Ван И в интервью СМИ, текст которого опубликован на сайте китайского МИД.
Богатые страны, на которые приходится 16% населения мира, закупили около 60% произведенных в мире вакцин и создали нехватку этих препаратов для развивающихся государств, заявил Ван И. По словам министра, в мире укрепился «вакцинный национализм».

КОНСУЛЬТАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА ИЗРАИЛЯ

ТЕЛЬ-АВИВ. Президент Израиля Реувен Ривлин начал консультации с представителями 13 политических партий, прошедших в Кнессет 24-го созыва после выборов 23 марта, по итогам которых он до 7 апреля должен поручить одному из депутатов формирование правительственной коалиции.

ТЕЛЬ-АВИВ. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прибыл в Окружной суд Иерусалима, где возобновляются слушания по трем делам, в рамках которых он обвиняется в злоупотреблениях и коррупции. В понедельник запланировано выступление государственного обвинителя, после чего суд начнет заслушивать свидетелей.

ПОПУЛЯРНОСТЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ЯПОНИИ

ТОКИО. Почти 60% жителей Японии, по данным опроса газеты «Иомиури», выступают за то, чтобы премьер-министр Ёсихидэ Суга ушел в отставку немедленно или в сентябре, когда истекает срок его полномочий в качестве лидера правящей Либерально-демократической партии.

В ПАРЛАМЕНТЕ ВЕНЕСУЭЛЫ

БОГОТА. Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы решила отложить заседания, намеченные ранее на ближайшие пять дней, из-за распространения коронавируса в стране, сообщило агентство ЭФЭ.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

НЬЮ-ДЕЛИ. 103 558 новых случаев заражения коронавирусом зафиксированы в Индии за минувшие 24 часа, это самым большой скачок заражений за все время эпидемии. Общее число заразившихся достигло 12 589 067.

МАДРИД. По меньшей мере 59,7% жителей Испании полагают, что следует запретить въезд в страну для иностранцев, пока в королевстве существуют ограничения на передвижение между регионами, свидетельствуют данные опроса газеты «Мундо».

МЕРЫ РОСКОМНАДЗОРА — РЕАКЦИЯ «ТВИТТЕРА»

МОСКВА. Социальная сеть «Твиттер» повысила скорость удаления запрещенных в РФ материалов и после принятия мер по замедлению трафика 10 марта удалила около 1,9 тыс. из 3,1 тыс. не удалявшихся с 2017 года материалов, сообщил Роскомнадзор. Из 650 новых ссылок на запрещенный контент удалено 580. Роскомнадзор принял решение не переходить к полной блокировке работы соцсети на территории России, но продлить меры по замедлению «Твиттера» до 15 мая.

ИНИЦИАТИВЫ TIKTOK В РОССИИ

МОСКВА. Социальная сеть TikTok выступила с инициативой по созданию и публикации в России познавательного и полезного контента из самых разных областей в формате коротких видеороликов, а также прямых эфиров. К инициативе #УчисьвTикТок уже присоединились телеведущий Николай Дроздов, МГУ им. М. В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, Российская национальная библиотека и Московский зоопарк, сообщила пресс-служба сервиса.

(ТАСС)

*Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка «Исламское государство» (до 2014 г. — «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: