Ремонт Дома культуры в селе Николаевка Елизовского района начнётся в мае текущего года

05.04.2021 18:03:54 (GMT+12)

В рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в Камчатском крае в 2021 году продолжается реконструкция домов культуры.

Возрождение домов культуры, особенно сельских, является одним из приоритетных направлений работы правительства Камчатского края в рамках нацпроекта «Культура».

Об этом сообщили в краевом министерстве культуры. Сеть культурно-досуговых учреждений Камчатки представляет наиболее крупный сегмент отраслевой инфраструктуры – это почти 40% от общего количества организаций культуры. Более половины из них расположены в сельской местности и часто являются единственными учреждениями культуры в отдалённых населённых пунктах.

На капитальные ремонты фасадов зданий и кровли ДК в 2021 году выделено 30,57 млн рублей. Из них из федерального бюджета – 28,75 млн рублей. Работы по реконструкции зданий будут проведены в домах культуры села Николаевка, посёлка Термальный и посёлка Раздольный.

Также капитальный ремонт будет проведён в Мильковской детской школе искусств. На эти цели выделено 7,31 млн рублей. Из них федеральных средств – 6,95 млн рублей.

«На сегодняшний день завершены конкурсные процедуры на выполнение работ по капитальному ремонту фасада здания Дома культуры в селе Николаевка Елизовского района. Контракт на выполнение работ был заключен 15 марта. В его рамках подрядчик осуществит устройство вентилируемого фасада здания. Ремонт будет проведен на сумму больше 5,6 миллиона рублей. Начало реконструкции планируется в мае 2021 года. А в сентябре дети уже смогут заниматься в обновленном здании. В Доме культуры будет отремонтирован фасад, произведена замена оконных блоков, козырьков крылец и другие виды работ», — сообщила министр культуры Оксана Прокопенко.  
Решение задач по модернизации сельских домов культуры позволит вывести сеть культурно-досуговых учреждений Камчатки на качественно новый уровень развития.

Значительной помощью в этой работе является национальный проект «Культура».
Дом культуры в селе Николаевка был построен в 1967 году. Учреждение сегодня является центром культуры и отдыха всех жителей села. В его стенах работают творческие коллективы для детей и взрослых: народный хор «Сударушка», народная вокальная группа «Хорошее настроение», детская вокальная группа «Калейдоскоп», клуб «Молодой диджей», клуб добровольной пожарной дружины, клуб «Здоровье». На базе клуба работают киноустановка и библиотека. Несмотря на то, что в ДК работает всего 10 человек, ежегодно учреждение проводит десятки разноплановых мероприятий для аудитории разных поколений.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: