ОПФР Камчатки: вид доставки пенсии – выбор пенсионера

05.04.2021 17:16:26 (GMT+12)

ОПФР Камчатки: вид доставки пенсии – выбор пенсионера
Пенсионер вправе выбрать любую доставочную организацию для получения пенсии.
Большинство жителей Камчатки получают выплату через кредитные учреждения (банки).

Гражданин сам выбирает кредитную организацию, на счет в которой он будет получать пенсионные и социальные выплаты от ПФР. Для этого он открывает в выбранном банке счет и подаёт в ПФР заявление о доставке пенсии.

Выбрать или сменить доставочную организацию, можно, подав заявление о доставке пенсии. Сделать это легко и быстро позволяют электронные сервисы Пенсионного фонда: личный кабинет на сайте ПФР pfr.gov.ru, мобильное приложение ПФР, а также портал госуслуг gosuslugi.ru. Заявление о доставке пенсии у пенсионера примут также клиентские службы ПФР и МФЦ.

Способы доставки пенсии:
1. Через банк – получать пенсию можно в кассе отделения банка или оформить банковскую карту и снимать денежные средства через банкомат. Дату перечисления пенсии можно узнать заранее. Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится в течение одного банковского дня с момента поступления денежных средств от территориального органа Пенсионного фонда России. Снять свои деньги с банковского счета можно в любой день после их зачисления. Зачисление на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения 66 420 жителей Камчатского края, а это 69,0% получателей пенсий, остановили свой выбор на кредитных учреждениях, из них 53965 человек получали пенсию на пластиковую карту.
Обращаем внимание пенсионеров, получающих пенсию на банковскую карту!
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2011г. №161-ФЗ «О национальной платежной системе» получателям пенсий и иных социальных выплат на банковскую карту до 1 июля 2021 года следует перейти на карту «МИР». Новые реквизиты следует предоставить в ПФР, подав заявление о доставке пенсии.
2. Через «Почту России» – получать пенсию можно на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может быть выплачена позднее установленной даты в пределах доставочного периода. Дату доставки пенсии установит получателю почта в период доставки, определённый договором с 3 по 20 число. На 01.01.2021 года 21 690 человек или 22,5% от всех получателей пользовались услугами почты.
3. Через организацию, занимающуюся доставкой пенсии, – получать пенсию можно на дому или самостоятельно в этой организации. Порядок выплаты пенсии через иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий, такой же, как через отделение почтовой связи. На территории Камчатского края такой организацией является МАУ «Центр по выплате государственных пенсий, пособий и компенсаций» «Контакт». Контакт обслуживает только получателей в Елизовском районе. Таким способом доставки в 2020 году пользовались 8125 человек.
4. 79 человек на 01.01.2021 г. получали выплату в стационарных и исправительных учреждениях.

Об этом сообщила пресс-служба ОПФР

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: