Основные новости на 04:45 мск, понедельник, 5 апреля

05.04.2021 14:49:40 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, понедельник, 5 апреля
ВЫБОРЫ В БОЛГАРИИ

СОФИЯ. Партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) уверенно лидирует на парламентских выборах в Болгарии. Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на основании обработки 6,7% протоколов к 00:20 часам (время совпадает с московским). По данным, опубликованным на официальном сайте ЦИК, за ГЕРБ проголосовали 23,66% избирателей. На втором месте идет партия «Есть такой народ», за нее отдали голоса 17,15% граждан. Болгарская социалистическая партия занимает третье место с 16,51% голосов.

ОБОСТРЕНИЕ В ДОНБАССЕ

БРЮССЕЛЬ. Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза обсудят на ближайшем заседании предполагаемую «военную активность России вокруг Украины». Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам телефонного разговора с украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

«Беседовал с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. С серьезной озабоченностью слежу за российской военной активностью вокруг Украины. Будем дальше обсуждать с Дмитрием Кулебой и министрами иностранных дел ЕС на следующем заседании», — написал он в «Твиттере».

ПАНДЕМИЯ И ВАКЦИНАЦИЯ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом нового типа в Бразилии выросло за минувшие сутки на 31 359, до 12 984 956. За последние 24 часа в стране зарегистрировано 1 240 смертей от последствий инфицирования, их общее число составило 331 433. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Минздравом страны.

ОТТАВА. В Канаде число заразившихся коронавирусом превысило 1 млн. Число инфицированных коронавирусом возросло в Канаде за последние сутки на 4 433, до 1 003 988. Всего зарегистрировано 23 062 летальных исхода, за последние сутки умерли 12 пациентов. Об этом сообщило министерство здравоохранения страны.

МЕХИКО. По меньшей мере 74% жителей столицы Мексики в возрасте от 60 лет к настоящему времени получили первую дозу вакцины от коронавируса. Об этом сообщило в своем «Твиттере» управление здравоохранения мегаполиса.

ТОКИО. Большинство жителей Японии испытывают недовольство в связи с медленными темпами вакцинации от нового коронавируса в стране. Об этом свидетельствуют опубликованные данные общенационального опроса, проведенного крупнейшей газетой страны «Иомиури».

ТЮРЬМА В ГУАНТАНАМО

ВАШИНГТОН. В Гуантанамо закрыт блок для наиболее опасных заключенных. Американские власти перевели всех наиболее опасных заключенных Гуантанамо из так называемого лагеря номер 7, где действовали самые строгие условия содержания, в соседний блок — лагерь номер 5. Об этом сообщило Южное командование Вооруженных сил США.

КРУШЕНИЕ ПАРОМА В БАНГЛАДЕШ

ТАСС. Небольшой паром, на борту которого находились около 50 пассажиров, затонул в воскресенье в Бангладеш после столкновения с другим судном. Как сообщило агентство Франс Пресс (АФП) со ссылкой на представителей властей, в результате погибли по меньшей мере пять человек. По данным агентства, 11 человек удалось спасти.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: