Основные новости на 21:45 мск, воскресенье, 4 апреля

05.04.2021 06:49:20 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, воскресенье, 4 апреля
УКРАИНСКИЕ САНКЦИИ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о санкциях в отношении Россотрудничества, компании «Волга-Днепр» и еще 77 предприятий. Помимо российских компаний, под санкции попали украинские и несколько иностранных предприятий.

МОСКВА. Госдума обсудит с руководством МИД РФ и Россотрудничества «меры которые необходимо предпринять в этой ситуации, чтобы без поддержки не остались наши соотечественники и граждане Украины, стремящиеся к сохранению отношений с Россией», заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

К СИТУАЦИИ В ИОРДАНИИ

БЕЙРУТ. Иорданские спецслужбы задержали в ходе превентивной операции в субботу 14-16 человек, которые участвовали в антиправительственном заговоре, сообщил на пресс-конференции в Аммане вице-премьер королевства Айман ас-Сафади. «Среди арестованных нет ни одного военнослужащего, появившаяся информация на этот счет неверна», — уточнил он.

БЕЙРУТ. Королева Нур, вдова покойного короля Иордании Хусейна бен Талала, выступила в защиту своего сына, принца Хамзы, который назван главным организатором антиправительственного заговора в Аммане. Бывший наследный принц Хамза бен Хусейн помещен в настоящий момент под домашний арест.

ВЫБОРЫ В БОЛГАРИИ

СОФИЯ. Партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» в коалиции с Союзом демократических сил побеждает на парламентских выборах в Болгарии, свидетельствуют данные экзитполов.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА КОСОВА

БЕЛГРАД. Парламент Косова в третьем круге голосования избрал Вьосу Османи президентом непризнанного образования. За кандидатуру Османи проголосовали 70 из 120 депутатов. Османи занимала должность исполняющего обязанности президента с 2020 года.

ПРОТЕСТЫ В МЬЯНМЕ

БАНГКОК. Число погибших в результате столкновений между участниками акций протеста и сотрудниками силовых ведомств в Мьянме с 1 февраля возросло до 564, сообщается на сайте Ассоциации помощи политическим заключенным в Мьянме.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 130,42 млн, увеличившись за сутки более чем на 510 тыс. Согласно данным ВОЗ, число летальных исходов возросло более чем на 10,1 тыс., превысив 2,84 млн. По состоянию на 17:34 мск 4 апреля в ВОЗ поступили сведения о 130 422 190 инфицированных и 2 842 135 умерших. Число заразившихся увеличилось на 510 365, умерших — на 10 173.

ЛОНДОН. Число новых случаев заражения в Великобритании за последние сутки составило 2,3 тыс., это наименьший показатель с 5 сентября. Среди инфицированных -10 летальных исходов.

ПАРИЖ. Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен обратился к полицейскому префекту Парижа Дидье Лаллеману с требованием расследовать появившиеся в СМИ утверждения о том, что ряд министров правительства участвовали в нелегальных вечеринках в тайно работающих в условиях карантина ресторанах или частных клубах.

БЕЙРУТ. Глава сирийского правительства Хусейн Арнус объявил о переходе на карантинный режим с 5 апреля министерств и ведомств, деятельность которых не связана с экономическими отраслями и производством промышленной продукции.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПАРИЖ. Комиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что с сентября ЕС будет производить по 200 млн доз вакцин в месяц, «во втором полугодии у ЕС будет более 800 млн доз».

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский издал указ, предусматривающий вакцинацию от коронавируса половины взрослого населения страны до конца текущего года.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: