Основные новости на 11:45 мск, воскресенье, 4 апреля

04.04.2021 20:46:13 (GMT+12)

Основные новости на 11:45 мск, воскресенье, 4 апреля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 8 817, до 4 580 894, сообщили в оперативном штабе. Число вылечившихся возросло на 8 212. Всего уже выздоровел 4 204 081 человек. Число летальных исходов увеличилось на 357 против 384 днем ранее. Всего с начала пандемии от инфекции умерли 100 374 человека.

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения в России за семь дней увеличилось на 61 062. Это на 3% меньше, чем неделей ранее, следует из подсчетов ТАСС. Сейчас заболеваемость в стране в целом находится на минимальном с сентября уровне, однако в Москве она по итогам недели выросла. Смертность из-за новой инфекции сокращается третью неделю подряд.

ЕДИНЫЙ РЕЕСТР КОНТРОЛЯ

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о начале работы с 1 июля 2021 года Единого реестра видов надзора, который сформирует набор данных для использования различными информационными системами. «Фактически речь идет о цифровизации нормативных актов и положений, которые впоследствии позволят систематизировать контрольно-надзорную сферу», — сообщила пресс-служба правительства.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. Партия «Яблоко» на предстоящих выборах в Госдуму будет отдавать приоритет прохождению в нижнюю палату с помощью федерального списка кандидатов, а не через выдвижение кандидатов в одномандатных округах, сообщил в ходе съезда партии зампредседателя «Яблока» Иван Большаков. По его словам, «это не означает, что „Яблоко“ не будет выдвигать своих кандидатов в одномандатных округах», но «можем поделиться своими округами с нашими партнерами».

ВЫБОРЫ В БОЛГАРИИ

СОФИЯ. В Болгарии проходят выборы в Народное собрание (парламент). В них принимают участие представители 22 партий и восьми коалиций. На 240 депутатских мест претендуют 6 895 кандидатов. Первые неофициальные итоги будут известны сразу же после завершения голосования, окончательные ожидаются через три — четыре дня, возможно, позднее.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

НЬЮ-ДЕЛИ. Министерство здравоохранения и благосостояния семьи Индии зафиксировало за прошедшие сутки 93 249 случаев инфицирования коронавирусом, этот самый высокий показатель с 19 сентября. Всего случаев заражения — 12 485 509.

ПАРИЖ. Новые ограничительные меры, введенные во Франции в рамках борьбы с распространением коронавируса, заставили пересмотреть прогноз экономического роста на 2021 год и снизить его с 6% до 5%, сообщил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр.

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ МИГРАНТОВ

МОСКВА. МВД России разрабатывает законопроект, который позволит иностранцам и лицам без гражданства легализовать свое пребывание в стране, несмотря на имеющиеся нарушения, сообщили ТАСС в пресс-центре МВД в ответ на соответствующий запрос агентства.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: