Основные новости на 04:45 мск, воскресенье, 4 апреля

04.04.2021 14:06:11 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, воскресенье, 4 апреля
АРЕСТЫ В АММАНЕ

БЕЙРУТ. Иорданское агентство Петра сообщило в субботу об аресте в Аммане члена королевской семьи Шерифа Хасана бен Заида и бывшего советника короля Абдаллы II, экс-министра финансов Басема Авадаллы. В свою очередь панарабский телеканал «Аль-Маядин» передал о раскрытии в Аммане «заговора с целью отстранения от власти Абдаллы II».

ЛОНДОН. Бывший наследный принц Иордании Хамза бен Хусейн записал видеообращение, в котором заявил, что помещен под домашний арест на фоне критики действий правительства. Об этом в воскресенье сообщила британская вещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на сделанную им видеозапись, полученную от адвоката экс-наследника престола.

БЕЙРУТ. Генштаб королевских вооруженных сил Иордании опроверг в субботу сообщения о задержании в Аммане Хамзы бен Хусейна. «Однако принцу Хамзе направлен призыв не предпринимать никаких действий, затрагивающих безопасность и стабильность в королевстве», — говорится в переданном агентством Петра заявлении начальника генштаба генерал-майора Юсефа аль-Хунейти.

ВАШИНГТОН. Вашингтон считает короля Иордании Абдаллу II «ключевым партнером» Соединенных Штатов и в полной мере поддерживает его. Об этом ТАСС сообщили в субботу в Госдепартаменте США.

БЕЙРУТ. Канцелярия королевского двора Саудовской Аравии выступила в субботу с заявлением в поддержку мер, принятых иорданским королем Абдаллой II по сохранению стабильности в стране.

СЪЕЗД «ЯБЛОКА»

МОСКВА. Партия «Яблоко» в ходе своего съезда утвердила ряд изменений в своем уставе, в частности было внесено положение о проведении предварительного голосования (так называемые праймериз) для кандидатов от партии на выборы разного уровня. Также в уставе появится норма о регистрации сторонников партии, которые наряду с членами партии смогут участвовать в праймериз.

ХАКЕРСКАЯ АТАКА ПРОТИВ «ФЕЙСБУКА»

НЬЮ-ЙОРК. Личные данные более 533 млн пользователей «Фейсбука» были выложены на хакерском форуме. Об этом в субботу сообщил портал «Бизнес инсайдер». По его сведениям, в открытом доступе оказалась информация пользователей из 106 стран, в том числе учетные записи 32 млн жителей США, 11 млн пользователей Великобритании и 6 млн жителей Индии. На форум были выложены полные имена пользователей, их даты рождения, биографии, номера мобильных телефонов и в некоторых случаях адреса электронной почты.

ПАНДЕМИЯ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом нового типа в Бразилии выросло за минувшие сутки на 43 515, до 12 953 597. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в субботу Минздравом страны.

ОТТАВА. Число инфицированных коронавирусом возросло в Канаде за последние сутки на 5 865, до 999 555. Об этом сообщило в субботу министерство здравоохранения страны.

ПРОТЕСТЫ В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Около 10 тыс. противников коронавирусных ограничений вышли в субботу на демонстрацию в германском Штутгарте. Об этом сообщила газета «Бильд». По данным издания, участники манифестации в большинстве своем не носили защитные маски. Они несколько раз забрасывали камнями освещающих демонстрацию журналистов.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ВАШИНГТОН. Свыше четырех миллионов жителей США в пятницу сделали прививку от коронавируса. Как сообщил в субботу у себя в «Твиттере» Сайрус Шапар, отвечающий в Белом доме за вопросы, связанные со статистикой по пандемии, это рекордный с начала вакцинации показатель. Как сообщается на сайте федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США, по состоянию на утро субботы в стране с начала вакцинации было сделано свыше 161 млн прививок.

БУЭНОС-АЙРЕС. Менее 0,2% аргентинцев заразились коронавирусом после проведенной вакцинации. Об этом сообщило в субботу министерство здравоохранения южноамериканской страны. В настоящее время в Аргентине для иммунизации населения используются российский препарат «Спутник V», вакцина китайской компании Sinopharm («Синофарм») и препарат индийского производства Covishield («Ковишилд»). В ночь на субботу президент Аргентины Альберто Фернандес, который в январе привился российской вакциной, сообщил, что сдал тест на коронавирус, который показал положительный результат. По словам 62-летнего главы государства, он чувствует себя хорошо.

ЗАДЕРЖАНИЯ В ЛОНДОНЕ

ЛОНДОН. Двадцать шесть демонстрантов были задержаны в субботу в ходе акции протеста в британской столице против законопроекта, который предусматривает расширение полномочий полиции при разгоне манифестаций. Об этом говорится в распространенном сообщении правоохранительных органов Лондона. По их оценке, в демонстрации в центре Лондона участвуют около 2 тыс. человек. Десять полицейских получили незначительные травмы в стычках с агрессивно настроенными манифестантами.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: