Ирина Яровая обратилась в Генпрокуратуру в защиту семьи на Камчатке, которая потеряла единственного сына в результате наезда пьяного водителя

04.04.2021 10:17:44 (GMT+12)

Ирина Яровая обратилась в Генпрокуратуру в защиту семьи на Камчатке, которая потеряла единственного сына в результате наезда пьяного водителя
Вице-спикер Государственной Думы Ирина Яровая направила обращение заместителю Генерального прокурора Дмитрию Демешину. Депутат просит обеспечить справедливость наказания виновника ДТП. В ходе рабочего визита на Камчатку к депутату обратился отец 24-летнего жителя Камчатки, который погиб в результате произошедшего 7 сентября 2020 года наезда автомобиля, за рулем которого находился водитель в состоянии алкогольного опьянения. Узнав о приезде на Камчатку вице-спикера Госдумы, отец несколько часов ждал Ирину Яровую у одного из объектов посещения, чтобы пожаловаться на приговор суда, который считает несправедливым - виновнику ДТП назначили наказание в виде 3 лет в колонии-поселении. Ирина Яровая незамедлительно приняла обращение работу.

«Речь идет о совершении преступления, повлекшего гибель человека, совершенного при отягчающих вину обстоятельствах. При этом судом применена статья 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказание назначено ниже низшего предела наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что вызывает обоснованные вопросы и с точки зрения формального права, и с точки зрения справедливости.

Уровень ответственности, установленный действующим законодательством, изначально направлен на обеспечение справедливости и соразмерности наказания за содеянное, а также призван обеспечить защиту жизни и здоровья других граждан через профилактику и упреждение, которые обеспечиваются, в том числе неотвратимостью такой ответственности за аналогичные преступления, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения и влекущие гибель человека», - говорится в обращении депутата в Генеральную прокуратуру. Ирина Яровая просит в рамках установленной компетенции провести необходимую работу с целью обеспечения справедливости наказания за совершенное преступление и принять иные меры, направленные на защиту прав потерпевших.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: