Основные новости на 21:45 мск, суббота, 3 апреля

04.04.2021 06:47:16 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, суббота, 3 апреля
ТРАГЕДИЯ В ДОНБАССЕ

МОСКВА. Парламентские ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и ОБСЕ (ПА ОБСЕ) должны потребовать объяснений от руководства Украины в связи с гибелью ребенка в Донбассе и дать оценку случившемуся. Об этом в субботу заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале, предложив обсудить исключение Украины из СЕ. «Считаю необходимым, чтобы ПА ОБСЕ и ПАСЕ, где любят сотрясать воздух, дали этому оценку и потребовали объяснений от руководства Украины», — написал Володин. «Необходимо обсудить вопрос исключения этой страны из Совета Европы», — добавил он. Ребенок погиб в Донецкой народной республике (ДНР) в результате удара, нанесенного украинскими силовиками при помощи беспилотника, сообщила Народная милиция ДНР в своем телеграм-канале.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

БУЭНОС-АЙРЕС. Президент Аргентины Альберто Фернандес, тест на коронавирус которого показал положительный результат, выразил уверенность, что чувствовал бы себя хуже, если бы не привился от коронавируса. Об этом он заявил интернет-порталу «Инфобае». «Вакцина действует. Нужно ей прививаться. Если бы я не привился как следует, сейчас мне было бы очень плохо», — сказал Фернандес, который в январе этого года привился российской вакциной «Спутник V». По его словам, в настоящее время у него нет симптомов болезни.

ЛОНДОН. Число пациентов, умерших в Великобритании за 24 часа от заболевания, вызываемого коронавирусом, составило 10, что стало самым низким показателем с 14 сентября прошлого года. Как свидетельствуют данные, опубликованные в субботу на сайте правительственной информации, за сутки в стране было выявлено 3 423 новых случая инфицирования.

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения в мире превысило 129,9 млн, увеличившись за 24 часа более чем на 662 тыс., что является самым высоким показателем суточного роста заболеваемости с 17 января. Согласно опубликованным в субботу данным Всемирной организации здравоохранения, число летальных исходов возросло более чем на 11,3 тыс., превысив 2,83 млн.

БЕСПОРЯДКИ В СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ

ЛОНДОН. Пятнадцать полицейских пострадали в ходе беспорядков в Белфасте в Северной Ирландии, которые произошли на улицах города в пятницу поздним вечером. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении местных правоохранительных органов. «В общей сложности 15 полицейских получили травмы после того, как были атакованы участниками небольшой протестной акции, которая переросла в беспорядки. Протестующие бросали различные предметы в сотрудников полиции, в частности, камни, металлические прутья, пиротехнические изделия и крышки люков. Блюстители порядка получили ожоги, травмы головы и ног. Четверо полицейских в результате не могут выйти на работу», — отмечается в сообщении. В заявлении правоохранительных органов также подчеркивается, что в беспорядках принимали участие преимущественно молодые люди.

ЖЕРТВЫ СТОЛКНОВЕНИЙ В МЬЯНМЕ

БАНГКОК. Число погибших в результате столкновений между участниками акций протеста и сотрудниками силовых ведомств в Мьянме с 1 февраля возросло до 557 человек. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в субботу на сайте Ассоциации помощи политическим заключенным в Мьянме. «По состоянию на 3 апреля 557 человек убиты в результате переворота», — говорится в тексте сообщения. По данным ассоциации, за сутки освободили 110 задержанных, 2 658 человек остаются под стражей. 38 приговорены к тюремным срокам. Выданы ордера на арест еще 235 демонстрантов.

ПОСЛЕ КАТАСТРОФЫ НА ТАЙВАНЕ

ШАНХАЙ. Количество пострадавших в результате произошедшей на Тайване железнодорожной катастрофы возросло до 186, 51 человек погиб. Такие уточненные данные опубликовало в субботу центральное информационное агентство Тайваня со ссылкой на местный Центр чрезвычайных операций. Ранее сообщалось о 146 пострадавших в результате трагедии. В числе погибших — один гражданин Франции и двое американцев, еще четыре тела, согласно заявлению властей, пока не опознаны.

СТРЕЛЬБА В ШТАТЕ МЭРИЛЕНД

ВАШИНГТОН. Три человека погибли в ночь с пятницы на субботу в результате инцидента со стрельбой в округе Принс-Джордж в американском штате Мэриленд, сообщается в «Твиттере» местной полиции. ЧП произошло около 03:00 по местному времени (10:00 мск). Патрулировавшие район полицейские услышали звуки выстрелов. Прибыв к месту происшествия, правоохранители обнаружили автомобиль и тела трех человек с огнестрельными ранениями: две жертвы, мужчины, были внутри машины, еще одна — женщина — находилась рядом с авто. «Предварительно следователи не считают, что это случайное преступление. Мы находимся на месте преступления, чтобы установить подозреваемого или подозреваемых, а также мотив [преступления]», — отметили полицейские.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: