Основные новости на 16:45 мск, суббота, 3 апреля

04.04.2021 02:06:27 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, суббота, 3 апреля
ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ВЕНА. Австрия собирается в ближайшие 100 дней вакцинировать каждого желающего первой прививкой от нового коронавируса, и использование российского препарата «Спутник V» может придать ускорение этому процессу, сообщил в субботу австрийский канцлер Себастьян Курц. «Несмотря на то что многие фармацевтические концерны поставляют только 50% от того объема [вакцин], о котором договаривался ЕС, в следующие 100 дней у нас будет возможность предложить по меньшей мере первую прививку каждому, кто желает привиться. Если мы применим „Спутник“, мы сможем даже ускорить это», — рассказал Курц в видеообращении по случаю пасхальных праздников.

НУР-СУЛТАН. Казахстанские власти рассматривают вопрос сотрудничества с Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА) для признания отечественного паспорта вакцинации от коронавируса. Об этом сообщил в субботу министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности республики Багдат Мусин.

ДЕЛО БЛОГЕРА БИЛА

МОСКВА. Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о запрете до 1 июня определенных действий блогеру Эдварду Билу (настоящее имя — Эдуард Биль), спровоцировавшему массовое ДТП на Смоленской площади в центре Москвы. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда. Суд установил Билю запрет на следующие действия: выходить за пределы жилого помещения, общаться без письменного разрешения следователя с участниками уголовного судопроизводства, посылать и получать почтово-телеграфные отправления, использовать без письменного разрешения следователя телефон и интернет, за исключением телефонной связи для вызова медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб, а также для общения со следователем, защитником и контролирующим органом. Кроме того, ему нельзя находиться в местах, где проходят массовые мероприятия и участвовать в них, а также управлять автомобилем и иными транспортными средствами.

МОСКВА. Женщина, пострадавшая в ДТП с участием Била, находится при смерти, она не вышла из комы. Об этом ТАСС рассказал адвокат потерпевших Виталий Бородин. «Она до сих пор не вышла из комы. Можно сказать, она при смерти», — сказал он.

ВЫЗОВЫ ДЛЯ ЕВРОПЕЙСКОГО РЕГИОНА

БЕРЛИН. Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр выступила с утверждением, что из-за действий России «растут вызовы» для европейского региона. Такое мнение она выразила в опубликованном в субботу интервью медиагруппе Эр-эн-дэ. По ее словам, Германия должна тратить больше на оборону, отталкиваясь от своих интересов, а не чтобы «сделать услугу США». «Вызовы растут — с новыми технологиями, в виде гибридной угрозы, но также и на региональном уровне с учетом поведения России», — утверждала она. По ее версии, «ФРГ не в последнюю очередь находится в центре атак, которые могут быть связаны с Россией».

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ЛОНДОН. Семь жителей Великобритании, привившихся вакциной от коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca («Астразенека») и Оксфордского университета, умерли после образования у них тромбов. Об этом в субботу сообщил телеканал «Скай ньюс» со ссылкой на Агентство по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (MHRA) Соединенного Королевства.

ТЕГЕРАН. Четвертая волна распространения коронавируса началась в двух провинциях Ирана, заявил президент исламской республики Хасан Роухани. «К сожалению, в двух провинциях началась четвертая волна, а в ряде других провинций она может начаться, если мы не будем соблюдать [медицинские протоколы]», — приводит слова Роухани его пресс-служба. Он не уточнил, о каких провинциях идет речь. В последние дни в Иране наблюдается рост числа заражений коронавирусом.

УСПЕХИ «РУССКОЙ ЖЕНЩИНЫ» МАНИЖИ

МОСКВА. Видеоролик певицы Манижи на песню Russian Woman («Русская женщина»), с которой она будет представлять Россию на международном песенном конкурсе «Евровидение-2021» в Нидерландах, стал самым популярным на официальном YouTube-канале состязания среди 39 клипов участников смотра этого года, набрав уже свыше 6,7 млн просмотров. Об этом свидетельствуют данные видеохостинга. Российской участнице удалось опередить прежнего лидера — сербскую группу Hurricane с песней Loco Loco. Сейчас у коллектива более 6,6 млн просмотров.

ВЗРЫВ В СОМАЛИ

ПРЕТОРИЯ. Покушение было совершено в субботу на начальника Сил обороны Сомали бригадного генерала Одова Юсуфа, он остался жив, сообщил сомалийский новостной портал «Гарове». По его данным, генерал находился в армейской колонне, которая вышла утром из столицы страны Могадишо на юг, чтобы оказать помощь атакованным исламистами из группировки «Аш-Шабаб» военным базам в районе городов Барир и Авдигле. Рядом с машиной, в которой находился генерал, была взорвана мина. Начальник сил обороны остался жив.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: