Основные новости на 11:45 мск, суббота, 3 апреля

03.04.2021 20:55:24 (GMT+12)

Основные новости на 11:45 мск, суббота, 3 апреля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 9 021, до 4 572 077. Об этом сообщили журналистам в субботу в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов возросло за сутки на 384 против 400 днем ранее. Всего с начала пандемии от инфекции умерли 100 017 человек.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в субботу впервые за неделю поднялся выше единицы, составив 1,01. В Москве он возрос с 0,95 до 1,14, что является самым высоким показателем за последние шесть дней, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Помимо столицы, коэффициент оказался выше единицы еще в одном из десяти регионов страны с наибольшим количеством заболевших — в Архангельской области, где он составил 1,02.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ТАСС. Разработчик вакцины «Спутник V» — Центр имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ, комментируя публикацию ранее привившегося российским препаратом президента Аргентины Альберто Фернандеса о его положительном результате теста на коронавирус, заявил, что вакцина в случае заражения обеспечивает протекание заболевания без серьезных симптомов и быстрое выздоровление. «Печально это слышать. „Спутник V“ на 91,6% эффективен против инфекций и на 100% эффективен при тяжелых случаях. Если инфекция действительно возникает и подтверждается, вакцинация обеспечивает быстрое выздоровление без серьезных симптомов. Желаем скорейшего выздоровления!» — говорится в записи в «Твиттере» создателей вакцины. В ночь на субботу аргентинский лидер сообщил, что сдал положительный тест на коронавирус. Он добавил, что чувствует себя хорошо.

КИЕВ. Медики на Украине за прошедшие сутки зарегистрировали 20 341 новый случай инфицирования коронавирусом, что на 2,3% превышает показатель предыдущего дня, когда было выявлено 19 893 случая, и является самым большим показателем в стране за время пандемии. Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов в субботу в «Фейсбуке».

НУР-СУЛТАН. Казахстанские врачи за минувшие сутки выявили 2 122 новых случая заражения коронавирусом — на 45 больше, чем днем ранее, что является рекордным показателем в стране с момента начала пандемии. Общее число инфицированных достигло 251 053, сообщила в субботу межведомственная комиссия по предотвращению распространения коронавируса при правительстве республики.

НЬЮ-ДЕЛИ. Министерство здравоохранения и благосостояния семьи Индии выявило за прошедшие сутки 89 129 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Как сообщило ведомство на своем сайте, общее число инфицированных в стране достигло 12 392 260 человек. Число заразившихся за 24 часа стало самым высоким в текущем году и антирекордом за более чем полгода — с 21 сентября, когда за сутки был выявлен 89 961 инфицированный.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТБИЛИСИ. Грузия получила 100 тыс. доз вакцины от коронавируса китайского производства Sinopharm («Синофарм»), сообщила замглавы Минздрава республики Тамар Габуния. «Грузия получила 100 тыс. доз вакцины Sinopharm, произведенной в Китае. На сегодняшний день эту вакцину используют десятки стран и привиты более 40 млн человек. Исследования вакцины показывают нам очень хорошие результаты», — сказала Габуния. Как она отметила ранее, вакцину не будут использовать до того, пока Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не одобрит ее.

СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В КОСМОСЕ

МОСКВА. Премьер-министр России Михаил Мишустин одобрил предложение о продлении до конца 2030 года соглашения между Россией и США о сотрудничестве в космосе, сообщила пресс-служба кабмина. «Соглашение между Россией и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях будет действовать до 31 декабря 2030 года. Предложение о его продлении одобрил председатель правительства Михаил Мишустин», — указано в сообщении.

СПУТНИК СОШЕЛ С ОРБИТЫ

МОСКВА. Российский военный спутник «Космос-2525» сгорел в плотных слоях атмосферы. Это следует из данных Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD, North American Aerospace Defense Command). По данным NORAD, спутник сошел с орбиты 1 апреля. В настоящее время объект на орбите больше не существует. Спутник «Космос-2525» был запущен в интересах Минобороны России с космодрома Плесецк в Архангельской области 29 марта 2018 года на ракете-носителе «Союз-2.1в». В тот же день он был выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск Воздушно-космических сил России.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: