Основные новости на 21:45 мск, пятница, 2 апреля

03.04.2021 06:49:35 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, пятница, 2 апреля
ЧП У КАПИТОЛИЯ

ВАШИНГТОН. Подозреваемый в связи с инцидентом у Капитолия США умер от полученных ранений, сообщила у себя в «Твиттере» телекомпания Эн-би-си. Ранее в пятницу неизвестный на автомобиле сбил двух полицейских у комплекса Капитолия. По информации агентства Ассошиэйтед Пресс (Ассошиэйтед Пресс), водитель после этого вышел из машины с ножом в руках, правоохранители открыли по нему огонь. ФБР на своей странице в «Твиттере» проинформировало, что оказывает помощь полиции Капитолия в связи с произошедшим.

САНКЦИИ ПРОТИВ РОССОТРУДНИЧЕСТВА

КИЕВ. Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции в отношении филиала Россотрудничества в Киеве, что влечет запрет на его деятельность. Об этом сообщило в пятницу издание «Украинская правда» со ссылкой на источник в Совбезе. «Под санкции попали 11 российских компаний, в том числе Россотрудничество», — говорится в тексте.

ОБСТАНОВКА НА УКРАИНЕ

ЛОНДОН. Правительство Великобритании обеспокоено сообщениями о перемещении российских войск недалеко от границ Украины. Об этом говорится в заявлении, размещенном в «Твиттере» на странице главы МИД королевства Доминика Рааба, который в пятницу провел телефонный разговор со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой. «В сегодняшнем разговоре с Дмитрием Кулебой я вновь подтвердил, что Соединенное Королевство поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины», — написал Рааб. По его словам, британская сторона «крайне обеспокоена военными мероприятиями России», которая якобы «угрожает Украине».

БЕРЛИН. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас и его украинский коллега Дмитрий Кулеба провели в пятницу телефонный разговор. Об этом говорится в сообщении, размещенном на странице МИД ФРГ в «Твиттере». Согласно германскому ведомству, Берлин «пристально следит» за ситуацией в Донбассе. «Мы согласны с Украиной в том, что нужна деэскалация, чтобы не ставить под угрозу перемирие», — отмечается в тексте.

ДЕЛО КОРШУНОВА

НЬЮ-ЙОРК. Федеральное бюро расследований (ФБР) США объявило в розыск директора по развитию бизнеса российской Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) Александра Коршунова. Соответствующая информация приводятся на сайте отделения ФБР по Цинциннати (штат Огайо). В заявлении ФБР на русском языке утверждается, что Коршунов «разыскивается в связи с его предполагаемым участием в хищении в Соединенных Штатах Америки сведений, составляющих коммерческую тайну». Коршунов был арестован 30 августа 2019 года в аэропорту Неаполя на основании международного ордера, выданного США. Американские власти обвиняют его в сговоре и попытке кражи коммерческих секретов у американской авиастроительной компании. В августе 2020 года Коршунов был экстрадирован в Россию.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

АФИНЫ. Власти Греции не стали закупать и использовать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V», так как не хотели вступать в противоречие с Европейским союзом. Об этом заявил в пятницу премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в ходе обсуждения в парламенте национального плана борьбы с пандемией и ее последствиями для экономики, которое транслировалось телеканалом «Вули». Мицотакис, являющийся членом партии «Новая демократия», согласился с мнением лидера левоцентристской партии «Движение перемен» Фофи Геннимата, которая сказала, что «было бы неправильно взламывать европейский фронт» закупкой и использованием вакцин, не получивших одобрение Европейского агентства лекарственных средств (EVA). " Это верно, и поэтому мы этого не сделали», — сказал Мицотакис.

БЕЛГРАД. Первая с начала пандемии коронавируса партия вакцины в рамках международного механизма COVAX («Ковакс») поступила в Сербию. Трансляцию прибытия самолета с препаратом на аэродром Никола Тесла ведет агентство Танюг. Сообщается, что в столицу Сербии в рамках международного механизма доставлено 56 тыс. доз препарата AstraZeneca («Астразенека»), хотя Белград заказывал 345 тыс. доз этой вакцины.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В ТУРЦИИ

АНКАРА. Министерство здравоохранения Турции вновь зафиксировало в пятницу рекордный за все время пандемии суточный прирост случаев заражения коронавирусом нового типа — более 42 тыс. случаев. «За последние 24 часа сделано 248 968 тестов, выявлено 42 308 случая [заражения коронавирусом]. Умерли 179 человек. Теперь общее число умерших составляет 31 892, а инфицированных — 3,4 млн», — отмечается в ежедневной сводке Минздрава.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: