Основные новости на 19:45 мск, пятница, 2 апреля

03.04.2021 04:50:42 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, пятница, 2 апреля
ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ

МИНСК. Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили ситуацию вокруг республики и внешние угрозы, которые звучат со стороны Польши и США. «Александр Лукашенко и Владимир Путин затронули внутриполитическую обстановку в двух странах. Здесь отдельно остановились на ситуации вокруг Беларуси и внешних угрозах, которые весьма конкретно в последнее время звучат с западного направления (в частности, со стороны Польши и США)», — сообщает агентство БелТА по итогам состоявшегося в пятницу телефонного разговора.

ПЕРЕГОВОРЫ БАЙДЕНА И ЗЕЛЕНСКОГО

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден в пятницу в телефонном разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским подтвердил приверженность Вашингтона поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, сообщила пресс-служба Белого дома. «Президент Байден подтвердил неизменную поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом российской агрессии в Донбассе и в Крыму», — утверждается в сообщении. Кроме того, американский лидер выразил приверженность США стратегическому партнерству в борьбе с коррупцией и осуществлении реформ на Украине. Президент США заявил, что хотел бы посетить Украину, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источники.

КИЕВ. Зеленский заверил американского коллегу Байдена в своем стремлении добиться мира в Донбассе. Об этом он написал в «Твиттере», комментируя состоявшийся первый телефонный разговор с новым главой администрации США. «Рад поговорить с Джозефом Байденом… Я серьезно настроен реформировать Украину, увеличить прозрачность [экономики] и достичь мира. Американское партнерство имеет решающее значение для украинцев», — отметил Зеленский.

ДЕЛО О ТЕРРОРИЗМЕ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Комитет государственной безопасности Белоруссии включил экс-кандидата в президенты Светлану Тихановскую, члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции Павла Латушко и более десятка человек в список лиц, причастных к терроризму, сообщило КГБ республики. «Следственным управлением КГБ расследуется уголовное дело в отношении участников инициативы BYPOL по факту организации 25.03.2021 актов терроризма в городах Борисове и Минске, совершенных гражданином Малейчуком В. А. Установлено, что к противоправной деятельности указанной незарегистрированной организации причастны С. Тихановская, П. Латушко, а также 15 граждан Республики Беларусь, находящихся за рубежом. Все фигуранты уголовного дела внесены в Перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности», — отмечается в сообщении белорусской спецслужбы.

ПРИГЛАШЕНИЕ ИЛОНУ МАСКУ НА КОНФЕРЕНЦИЮ ПО КОСМОСУ

МОСКВА. Организаторы Глобальной конференции по исследованию космоса (GLEX), которая пройдет в июне в Санкт-Петербурге, направили приглашение на мероприятие главе SpaceX («Спейс-экс») Илону Маску. Об этом заявил исполнительный директор Международной астронавтической федерации Кристиан Файхтингер на пресс-конференции в пятницу. «Приглашение господину Маску было отправлено. Будем смотреть, примет ли он его. Мы будем рады видеть его в числе наших участников», — сказал Файхтингер. Глобальная конференция пройдет в Санкт-Петербурге с 14 по 18 июня.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

НЬЮ-ЙОРК. Федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США смягчили ограничения на поездки внутри страны для полностью вакцинированных от нового коронавируса людей. Соответствующее заявление опубликовано в пятницу на сайте ЦКПЗ.

ЛОНДОН. Вакцина от коронавируса «Спутник V» может помочь преодолеть трудности в отношениях России и стран Запада. Такое мнение изложено в статье, опубликованной в пятницу на сайте британского еженедельника «Спектейтор». Как пишет издание, на этой неделе в ходе видеоконференции президента РФ Владимира Путина с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель обсуждались перспективы регистрации «Спутника V» в ЕС, возможных поставок и совместного производства этого препарата в Европе. Это, по мнению автора статьи, может говорить о том, что в ближайшее время излишне политизированное отношение в некоторых европейских столицах к российской вакцине может измениться к лучшему.

РИМ. Почти 500 церквей на острове Сицилия примут участие в кампании вакцинации от коронавируса. Как сообщило агентство АНСА, в Великую субботу перед католической Пасхой 4 апреля уколы будут делать медработники в церквях. Как предусмотрено соответствующим соглашением между местной конференцией епископов и властями, в приходы будут направлены врач, медсестра и ассистент для оформления регистрации.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: