Основные новости на 16:45 мск, пятница, 2 апреля

03.04.2021 01:49:25 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, пятница, 2 апреля
РФПИ В БОРЬБЕ С КОРОНАВИРУСОМ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин отметил значительный вклад Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) в борьбу с коронавирусом. «РФПИ вносит существенный вклад в борьбу с ковидом: здесь и тест-системы, и продвижение вакцин, в том числе на мировые рынки», — сказал глава государства на встрече в пятницу с главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. В ходе беседы Путин также отметил эффективность российской вакцины «Спутник V» «против всех известных до сих пор вариантов» коронавируса.

МОСКВА. РФПИ презентует робот-конвейер, который делает 300 ковид-тестов в час и не требует персонала, сообщил Дмитриев в ходе встречи с президентом. «Сейчас мы объявим о некоем новом прорыве: наши тесты очень востребованы в аэропортах и других местах вне лабораторий, и мы объявим о роботе-конвейере, который может делать 300 тестов в час и не требует высококвалифицированного персонала. Мы считаем, что это будет ключевым решением не только для России, но и для других стран — автоматизировать сдачу тестов вне лабораторий», — сказал он. По словам Дмитриева, РФПИ поставил более 15 миллионов тестов в 17 стран с начала пандемии, в том числе в ОАЭ, Австрию, Францию.

ЧП В СТАМБУЛЕ

АНКАРА. Генконсульство России в Стамбуле проверяет информацию о возможной причастности россиян к перестрелке в крупнейшем турецком городе, сообщил корр. ТАСС представитель российской дипмиссии. «Генконсульству известно о случившемся. Проверяется информация о причастности российских граждан к происшествию», — отметил собеседник агентства. Ранее турецкие СМИ сообщили, что в Стамбульском районе Бахчешехир произошла перестрелка между гражданами РФ, Грузии, Сирии и Азербайджана. В ходе вооруженного конфликта погибли два человека, еще два получили ранения.

ПЕРЕЗАПУСК ВИДЕОПЛАТФОРМЫ RUTUBE

МОСКВА. Видеоплатформа Rutube запущена в новом формате. Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в пятницу ТАСС. «Состоялся перезапуск крупнейшей российской видеоплатформы. Первые изменения затронули веб-версию сайта: полная переработка интерфейса, удобная навигация, новые цветовые решения и возможности управления контентом», — говорится в сообщении. Пользователи могут смотреть контент без регистрации, загружать видео через студию, создавать тематические плейлисты и монетизировать свой контент.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО ИРАНСКОЙ ЯДЕРНОЙ СДЕЛКЕ

БРЮССЕЛЬ. Страны — участницы Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана (Германия, Франция, Великобритания, Китай, Россия, Иран) пообещали совместными усилиями поддержать процесс возвращения США в это соглашение. Об этом говорится в заявлении внешнеполитической службой ЕС по итогам заседания Совместной комиссии СВПД на уровне политдиректоров в онлайн-формате.

ТАСС. Делегация США 6 апреля примет участие в заседании СВПД по ядерной программе Ирана, которое состоится в Вене, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на представителя Евросоюза. «Делегации Ирана и США будут в одном городе, однако прямых переговоров не будет», — цитирует агентство европейского дипломатического источника.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА НА ФИЛИППИНАХ

БАНГКОК. Число выявленных случаев заражения коронавирусом на Филиппинах увеличилось на 15 310 и составило 771 497, что стало наибольшим показателем с начала эпидемии. Об этом в пятницу сообщило министерство здравоохранения республики. Количество летальных исходов от осложнений, вызванных коронавирусом, увеличилось на 17, до 13 320.

ИНЦИДЕНТЫ С МИГРАНТАМИ

АФИНЫ. Турция должна прекратить провокации с отправкой нелегальных мигрантов на греческие острова и выполнять соглашение с ЕС по миграции от 2016 года. Об этом заявил в пятницу министр по делам миграции и убежища Греции Нотис Митаракис в связи с рядом инцидентов с турецкой береговой охраной у острова Лесбос. «Сегодня утром Береговая охрана Греции сообщила о ряде инцидентов, когда турецкая береговая охрана и военно-морской флот сопровождали хрупкие лодки с мигрантами до границы с Европой в попытке спровоцировать эскалацию конфликта с Грецией», — сказал министр. «Нет сомнения, что эти мигранты отплыли с турецкого побережья и, учитывая тот факт, что Турция оказывала им помощь, они не подвергались риску. Мы призываем Турцию: во-первых, прекратить эту необоснованную провокацию, во-вторых, безопасно вернуть этих мигрантов в Турцию, и, в-третьих, выполнять Совместное заявление ЕС и Турции по миграции от 2016 года», — говорится в заявлении.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: