Основные новости на 13:45 мск, пятница, 2 апреля

02.04.2021 23:38:14 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, пятница, 2 апреля
НА ГРАНИЦЕ С УКРАИНОЙ

МОСКВА. Россия примет дополнительные меры по обеспечению своей безопасности в случае возможного усиления группировки войск НАТО вокруг Украины, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Безусловно, такое развитие сценария привело бы к дальнейшему росту напряженности вблизи российских границ. Конечно, это потребует дополнительных мер от российской стороны по обеспечению ее безопасности», — сказал он. Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе является «весьма пугающей», отмечаются множественные провокации со стороны Вооруженных сил Украины, заявил Песков.

КИЕВ. Военнослужащие украинских военно-саперных подразделений, которые несут боевое дежурство на границе с Крымом вдоль побережья Азовского и Черного морей, при поддержке артиллерии и армейской авиации провели тренировки по обустройству минно-взрывных заграждений. Об этом сообщило командование Операции объединенных сил (ООС, украинской силовой операции в Донбассе — прим. ТАСС) в «Фейсбуке».

ШТРАФ TWITTER

МОСКВА. Мировой судебный участок № 422 Таганского района Москвы в пятницу оштрафовал Twitter на 3,2 млн рублей за отказ удалить информацию с призывами к несовершеннолетним принять участие в несанкционированной акции. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Таганского районного суда.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 8 792, до 4 563 056, сообщили журналистам в пятницу в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов возросло за сутки на 400 против 383 днем ранее. Всего от инфекции умерли 99 633 пациента.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в пятницу незначительно вырос и составил 0,96, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Только в одном из десяти регионов страны с наибольшим количеством заболевших показатель превышает единицу — Архангельской области, где он составил 1,02.

ЧП НА ТАЙВАНЕ

ГОНКОНГ /СЯНГАН/. Число жертв железнодорожной катастрофы на Тайване, по последним официальным данным, возросло до 48 человек. Еще 118 пассажиров были госпитализированы, сообщило центральное информационное агентство острова. Отмечается, что к настоящему моменту в деформированных вагонах поезда больше не осталось заблокированных людей.

ПОМОЩЬ НАГОРНОМУ КАРАБАХУ

МОСКВА. Россия на сегодняшний день направила около 15 млн долларов на содействие пострадавшим во время конфликта в Нагорном Карабахе, сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко в интервью армянской газете «Новое время». «Прямая финансовая помощь Российской Федерации на содействие пострадавшим в Нагорном Карабахе составляет на сегодняшний день около 15 млн долларов США», — сказал он.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БЕЛГРАД. Международный механизм COVAX («Ковакс») обманул Боснию и Герцеговину по вопросу поставок вакцин и нанес ей материальный ущерб, заявил в пятницу премьер-министр Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) Радован Вишкович. «Мы в Республике Сербской, я могу свободно это сказать и лично так думаю, могу сказать это и европейским, и мировым послам и политикам, что мы, Босния и Герцеговина, обмануты механизмом «Ковакс», нам нанесен ущерб, и сейчас мы несем убытки. Уже в январе этого года, когда мы увидели, что от «Ковакс» не будет того, что было подписано и что было обещано, мы начали самостоятельные закупки, обратились к России с просьбой о покупке вакцин «Спутник V», — заявил Вишкович. По его словам, с учетом всех предстоящих поставок из России, Китая, Малайзии в стране будет около 100 тыс. вакцин.

ЛОНДОН. Британский медицинский регулятор сообщил о 25 новых случаях образования тромбов у людей, привившихся вакциной от коронавируса, разработанной британско-шведской компанией AstraZeneca («Астразенека») и Оксфордским университетом. Соответствующая информация была опубликована в четверг вечером в еженедельном докладе Агентства по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (MHRA) Соединенного Королевства.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В США

НЬЮ-ЙОРК. Медики выявили в Соединенных Штатах уже более 11,5 тыс. случаев заражения штаммом коронавируса B.1.1.7, именуемым также британским. Такие данные федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) обнародовала в пятницу телекомпания Си-эн-эн, отметившая, что именно с этим штаммом многие американские эксперты связывают наблюдающийся в стране в последние дни новый рост случаев заболевания COVID-19.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: