Основные новости на 10:45 мск, пятница, 2 апреля

02.04.2021 19:54:39 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, пятница, 2 апреля
ЧП НА ТАЙВАНЕ

ГОНКОНГ /СЯНГАН/. По меньшей мере четыре человека погибли, 27 получили ранения в результате крушения поезда на востоке Тайваня, сообщило центральное информационное агентство острова. Поезд Taroko Express («Тароко-экспресс») в пятницу сошел с рельсов при въезде в горный туннель на территории уезда Хуалянь. Состав из восьми вагонов направлялся из северного города Синьбэй в юго-восточный уезд Тайдун и перевозил около 350 пассажиров. По имеющимся сведениям, второй и третий вагоны сошли с рельсов, а последующие — деформировались от удара о стену туннеля.

ДЕЛО О ШПИОНАЖЕ В ИТАЛИИ

РИМ. Скрытые камеры наблюдения были установлены в офисе сотрудника итальянского Генштаба Минобороны Вальтера Биота, арестованного по обвинению в передаче секретных данных. Как пишет в пятницу газета «Мессаджеро», камера, установленная в середине марта после сигнала компетентного управления министерства, запечатлела, как Биот делал на телефон фотографии конфиденциальных документов. Всего следователи обнаружили 181 документ, касающийся деятельности НАТО, из которых 9 отмечены грифом «высокой секретности» и 47 «секретно» (вторая и третья степень секретности в четырехступенчатой классификации). Газета пишет, что материалы потом переносились на носитель данных, который Биот прятал в пачке таблеток.

ДЕНЬ ЕДИНЕНИЯ НАРОДОВ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин в поздравлении своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко по случаю Дня единения народов России и Белоруссии выразил уверенность в продолжении совместной работы по развитию всего комплекса конструктивных союзнических отношений двух стран. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. По мнению Путина, за четверть века с момента подписания договора об образовании Сообщества России и Белоруссии многое удалось сделать для укрепления двусторонних связей, и механизмы Союзного государства обеспечивают высокий уровень сотрудничества в политической, торгово-экономической, гуманитарной и многих других сферах.

МИД РФ О ПЕРСПЕКТИВАХ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

МОСКВА. Россия уверена в том, что проект трубопровода «Северный поток — 2» будет реализован к концу 2021 года, также рассчитывает, что никакие действия, препятствующие его строительству, не будут предприниматься, заявил ТАСС в пятницу заместитель министра иностранных дел Александр Грушко. «У нас есть полная уверенность в том, что проект будет завершен до конца и с течением многих лет будет оставаться символом крепкого и здорового энергосотрудничества России и стран ЕС. В этом контексте, конечно, мы рассчитываем на то, что не будет предприниматься никаких действий, которые противоречили бы реализации этого проекта», — сказал замглавы МИД России.

ВИЗИТ ПАШИНЯНА В МОСКВУ

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян 7 апреля посетит Москву, где планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным, сообщил пресс-секретарь главы кабмина Мане Геворгян.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТОКИО. Вакцина от коронавируса в объеме, достаточном для первой прививки 18 млн человек, будет доставлена к концу мая органам местного самоуправления Японии. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в Токио министр, ответственный за проведение вакцинации, Таро Коно. «Этого объема, — сказал он, — будет достаточно для половины жителей страны в возрасте старше 65 лет». К концу июня, отметил министр, власти Японии планируют обеспечить около 100 млн доз вакцины от коронавируса для того, чтобы провести по две прививки всем медицинским работникам и пожилым людям, общая численность которых в стране оценивается примерно в 50 млн человек.

ПЕКИН. Китайская фармацевтическая компания Sinovac Biotech («Синовак байотек») запустила в эксплуатацию третью линию по производству вакцины от коронавируса, увеличив выпуск до 2 млрд доз в год, сообщила в пятницу газета «Глобал таймс». По данным издания, предприятие обеспечило поставку более чем в 20 стран порядка 200 млн доз вакцины, половина из них уже использована.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В ИНДИИ

НЬЮ-ДЕЛИ. Министерство здравоохранения и благосостояния семьи Индии выявило за минувшие 24 часа 81 466 новых случаев заражения коронавирусом. Как сообщило в пятницу ведомство на официальном сайте, общее число инфицированных в стране достигло 12 303 131. Зафиксированный за прошедшие сутки в Индии скачок заражения коронавирусной инфекцией стал антирекордом для текущего года и самым большим за минувшие шесть месяцев — со 2 октября, когда Минздрав сообщал о 81 484 новых инфицированных.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: