Снизить налоги для участников нацпроекта «Производительность труда» и другим категориям налогоплательщиков предложили в Минэкономразвития Камчатки

02.04.2021 18:54:35 (GMT+12)

Депутаты регионального Заксобрания поддержали инициативу правительства края на заседании бюджетного комитета.

Минэкономразвития Камчатского края по поручению главы региона Владимира Солодова выступило с законодательной инициативой по внесению корректировок в налоговое законодательство региона, которые касаются двух налоговых законов: налога на прибыль организаций, зачисляемого в бюджет, и упрощённой системы налогообложения. С начала 2021 года предполагается дать право на предоставление инвестиционного налогового вычета участникам национального проекта «Производительность труда», которые осуществляют свою деятельность в таких сферах, как сельское хозяйство, транспорт, обрабатывающее производство, строительство и хранение.

«Также предлагается внести поправки в закон об упрощённой системе налогообложения. Поправки предусматривают льготные ставки нескольким категориям налогоплательщиков. Речь идёт о сфере общепита, которая наиболее сильно пострадала от ограничительных мер из-за коронавируса. Кроме того, мы предоставляем налоговые льготы тем предприятиям, которые осуществляли в истекшем году свою деятельность в рамках единого налога на вменённый доход, который у нас отменён с начала этого года.
Этим предприятиям в рамках «бесшовного» перехода на упрощённую систему налогообложения и организациям общепита будут установлены следующие ставки: если объектом налогообложения являлись доходы, то ставка снизится с 6% до 4%, при объекте налогообложения доходы минус расходы налоговая ставка снизится с 10% до 7,5%», – рассказала заместитель министра экономического развития и торговли Камчатского края Инга Мандрик.

В рамках «бесшовного» перехода предполагается, что это будет поддержка тех предприятий и организаций, у которых в связи с изменением налогового законодательства налоговая нагрузка существенно возросла.
Планируется, что весь пакет налоговых преференций будет рассмотрен и принят на ближайшей сессии Законодательного собрания Камчатского края.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: