Основные новости на 04:45 мск, пятница, 2 апреля

02.04.2021 14:02:44 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, пятница, 2 апреля
РЫНОК НЕФТИ

МОСКВА. Министры стран экспортеров нефти ОПЕК+, озвучив пессимистичные прогнозы по рынку нефти, резко сменили риторику на онлайн-встрече в четверг и приняли самое неожиданное за последние полгода решение — ОПЕК+ будет плавно увеличивать добычу на 2,1 млн б/с до августа. Это не только поддержит цены на нефть, но также позволит избежать их пиковых значений в летний период, отмечают эксперты.

ВИЗИТ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА НА КУБУ

ГАВАНА. Вице-премьер РФ Юрий Борисов провел встречу с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем, «были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества», сообщили в аппарате зампреда правительства РФ. Борисов находится в Гаване с визитом для участия в работе российско-кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

РАЗВЕДКА У ГРАНИЦ РФ

МОСКВА. Российские радиолокационные станции (РЛС) за неделю обнаружили 50 летательных аппаратов иностранных государств, которые вели разведку вдоль границ России.Такие данные Минобороны РФ приводит в пятницу газета «Красная звезда». Все полеты иностранных самолетов и беспилотников проходили под контролем РЛС. Нарушений воздушного пространства РФ не допущено.

В СБ ООН

ООН. Совбез ООН в апреле проведет заседания по ситуации в Сирии, Йемене, а также дебаты по ближневосточному урегулированию, сообщил на брифинге председатель Совета в апреле, постпред Вьетнама при ООН Данг Динь Куи. В этом месяце в целом будет 25 встреч.

ПАНДЕМИЯ

ЖЕНЕВА. Число случаев заражения коронавирусом в мире возросло за сутки на 650 765, до 128 540 982, число летальных исходов увеличилось на 11 608, до 2 808 308, сообщила в четверг Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

ЖЕНЕВА: По данным ВОЗ, больше всего случаев заражения зарегистрировано в США — 30 095 776. Далее следуют Бразилия (12 658 109), Индия (12 221 665), Франция (4 569 568), Россия (4 554 264), Великобритания (4 345 792), Италия (3 584 899), Турция (3 317 182), Испания (3 274 150), Германия (2 833 173), Колумбия (2 397 731) и Аргентина (2 356 970).

НЬЮ-ЙОРК. США могут обойтись без партий вакцины от коронавируса, разработанной британско-шведской компанией AstraZeneca, считает директор Национального института инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи. «Учитывая те контрактные отношения, которые у нас есть с рядом компаний, мы имеем достаточно вакцин, чтобы покрыть все наши нужды без применения AstraZeneca», — приводит слова Фаучи Рейтер.

ТАСС. Управление по контролю лекарственных средств и изделий медназначения Великобритании провело анализ 30 сообщений о случаях тромбоза, полученных за все время применения в стране вакцины AstraZeneca. Результаты обзора опубликованы на сайте управления. Всего в стране введено 18,1 млн доз AstraZeneca. Регулятор подчеркнул, что подобные сообщения касательно вакцины Pfizer-BioNTech не поступали.

ГАВАНА. Власти Панамы выдали разрешение на экстренное использование в стране российской вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщила в эфире телеканала «Телеметро» представитель Минздрава Эльвиа Лау. «Мы тщательно изучили сведения о препарате и пришли к выводу, что он соответствует всем требованиям, действующим у нас. Мы выдали разрешение на экстренное использование этой вакцины», — сказала она.

ПЕРЕГОВОРЫ В АМЕРИКАНСКОМ АННАПОЛИСЕ

ВАШИНГТОН. Помощник президента США Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан, начальник управления нацбезопасности администрации президента Республики Корея Со Хун и генсек Совета нацбезопасности Японии Сигэру Китамуро проведут в пятницу переговоры, которые пройдут в Академии ВМС США в Аннаполисе (штат Мэриленд) близ Вашингтона. Речь пойдет в первую очередь о КНДР, сообщил представитель американской администрации высокого ранга на специальном телефонном брифинге для журналистов.

ПЛАН ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПОРТА В БЕЙРУТЕ

БЕРЛИН. Германия планирует 7 апреля представить ливанским властям план по восстановлению разрушенного после взрыва порта в Бейруте и прилегающих районов, сообщает Рейтер со ссылкой на диписточники, знакомые с информацией. По его данным, на следующей неделе Берлин представит предложение, предусматривающее не только реконструкцию самого порта, но и восстановление более 100 га в его окрестностях.

ЕДИНСТВЕННЫЙ РОССИЯНИН В РУКОВОДСТВЕ EWF

МОСКВА. Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов стал единственным россиянином, вошедшим в состав нового руководства Европейской федерации тяжелой атлетики (EWF). Глава ФТАР в четверг был избран первым вице-президентом EWF.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: