Ирина Яровая проверила реализацию на Камчатке разработанного ею закона о бесплатном горячем питании младшеклассников

02.04.2021 12:31:32 (GMT+12)

Ирина Яровая проверила реализацию на Камчатке разработанного ею закона о бесплатном горячем питании младшеклассников
Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая в ходе рабочего визита на  Камчатку посетила елизовскую школу №3, чтобы проверить, как работает разработанный ею закон о бесплатном горячем питании детей в начальной школе.

Парламентарий предложит Минпромторгу РФ изучить ассортимент производимого в России оборудования для школьных столовых, чтобы, по примеру Камчатки,  регионы могли провести модернизацию пищеблоков детских учреждений.

Камчатка одна из первых регионов приступила к реализации закона о бесплатном горячем питании в младших классах еще в 2020 году, с начала текущего учебного года. Парламентарий дала высокую оценку увиденному.

«Очень важно, что закон, который разрабатывался мною,  и стал большой Президентской программой, сегодня дает возможность регионам организовать качественное бесплатное питание для детишек с 1 по 4 классы. В разных регионах будет разный период вступления в силу этой программы, но очень важно, что у нас в Камчатском крае она уже действует для всех ребятишек в начальной школе. Меню очень разнообразно, пообщавшись с ребятишкам вижу, что им нравится. И очень важно, что продукты питания закупаются у наших региональных производителей. Это всегда свежее и качественное яйцо, молочная и овощная продукция от наших камчатских производителей. Это хороший ориентир и знак качества и для других регионов. Потому что очень важно, чтобы закупались лучшие продукты. Ну и конечно, важно наличие современного, передового оборудования в столовых школ и детских садов. Думаю, что сегодня президентская программа по горячему питанию даёт самый главный результат – это довольные и счастливые ребятишки. Что, безусловно, отразится и на здоровье.  У нас в целом по стране есть печальная статистика увеличения заболеваний органов пищеварения у детей. Сбалансированное, соответствующее возрасту, разнообразное питание детей в школе -  это другое настроение ребят, другое самочувствие. Та высокая оценка, которую дали сегодня сами ребята - это лучшее доказательство того, что  программа замечательная. Важно, чтобы во всех регионах она начинала действовать как можно быстрей. На уровне Совета Законодателей РФ мы предложили провести мониторинг по всей стране с тем, чтобы во всех без исключения регионах был вот такой хороший высокий стандарт качества организации питания», - сказала Ирина Яровая.

Парламентарий отметила, что реализацию программы бесплатного питания в начальной школе важно увязать с модернизацией пищеблоков, как это происходит на Камчатке. Она считает необходимым предложить типовое решение по оснащению пищеблоков детских учреждений, что  позволит выйти на гарантированно качественные технологические решения в организации питания детей.

«У нас на Камчатке программа модернизации школьных столовых работает давно и дает свои положительные результаты. Устанавливаются, фактически, единые миникомплексы. Очень важно чтобы они устанавливались даже в самых удаленных школах в поселках. Мною предложено Минпромторгу РФ изучить, какое оборудование сегодня производится в России, и рекомендовать регионам лучшее отечественное оборудование», - сказала депутат.

Напомним, Ирина Яровая является автором федерального закона о качестве детского питания. Впервые в законодательно закреплена норма о том, что питание в детских учреждениях должно быть полноценным, сбалансированным и качественным.  Введено бесплатное горячее питание в начальной школе. Также ведены запрет на использование ГМО в питании детей в учреждениях, нормирование в зависимости от возрастной категории детей и их физиологических потребностей, требование формировать питание  строго и жёстко в соответствии с СанПиНами. Также обязательным стало размещение меню и информации о том, как организовано питание в детском саду или школе на сайтах образовательных учреждений. Родители получили право информировать образовательное учреждение о состоянии здоровья ребёнка, чтобы не допустить возможный вред его здоровью.

Кроме того, Ирина Яровая готовит законопроект, устанавливающий особенности осуществления закупок питания для детских учреждений. Безопасность и качество, а не цена, станут главными критериями при закупках питания для детей.

Депутат предлагает:

- законодательно установить, что в школах, детских садах,  больницах, лагерях и других детских организациях качество и безопасность детского питания должны стать первоочередными требованиями при госзакупках в перечне критериев;

- товарный знак производителя должен быть указан на всем товаре;

- допустить расторжение контракта в одностороннем порядке не только при повторном нарушении, как это происходит сейчас, но и при первом грубом нарушении при поставке некачественного детского питания;

- в целях исключения искусственного занижения цены и, как следствие, покупки некачественного товара, рекомендовать Правительству установить порядок определения начальной цены при осуществлении закупок питания для детских учреждений;

- Роспотребнадзору провести работу с управлениями образованиями и директорами школ по обучению и разъяснению стандартов питания и формирования сбалансированного меню для здорового и безопасного питания детей в соответствии с принятым законом и СанПиНами.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: