Основные новости на 21:45 мск, четверг, 1 апреля

02.04.2021 06:54:13 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, четверг, 1 апреля
ВАНДАЛИЗМ В ТБИЛИСИ

ТБИЛИСИ. Неизвестные осквернили памятник русскому поэту Александру Грибоедову в центре Тбилиси. «На постаменте сделаны надписи. Сейчас наши службы приведут его в порядок», — сказала сотрудница пресс-службы тбилисской мэрии. Фотографии оскверненного памятника распространяются в грузинском сегменте социальных сетей. На них видны надписи антироссийского содержания, сделанные красной краской.

РЫНОК НЕФТИ

МОСКВА. Страны ОПЕК+, которые на встрече 1 апреля приняли решение восстановить добычу нефти на 1,14 млн б/с в течение мая — июля, соберутся на очередные консультации совсем скоро, 28 апреля, говорится в финальном коммюнике встречи.

МОСКВА. Саудовская Аравия восстановит добычу на 1 млн б/с в течение трех месяцев, тем самым компенсируя дополнительное сокращение добычи в феврале–марте, сообщил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман.

МОСКВА. Россия равномерно нарастит добычу нефти в мае — июле суммарно на 114 тыс. баррелей в сутки в рамках сделки ОПЕК+, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак. Он выразил мнение, что вакцинация населения может способствовать восстановлению автомобильных и авиационных перевозок в летние месяцы, что приведет к росту потребления топлива и стабилизации на мировом рынке нефти.

АМЕРИКАНСКИЕ ГАРАНТИИ КИЕВУ

КИЕВ. Министерство обороны Украины сообщило, что в ходе телефонного разговора министров обороны Украины и США Андрея Тарана и Ллойда Остина глава Пентагона обещал Украине поддержку в случае ее конфликта с Россией.

ИРАНСКАЯ ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА

БРЮССЕЛЬ. Заседание Совместной комиссии по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе состоится в формате видеоконференции 2 апреля, сообщила внешнеполитическая служба ЕС. В нем примут участие представители Германии, Франции, Великобритании, Китая, России и Ирана.

ВАШИНГТОН. США приветствуют намерение России, Китая и ЕС провести заседание Совместной комиссии по СВПД, считают это позитивным шагом, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

США НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

НЬЮ-ЙОРК. Президент США Джо Байден поручил Пентагону начать вывод части американских сил и вооружений из зоны Персидского залива, планируется сократить военное присутствие Вашингтона на Ближнем Востоке, сообщила «Уолл-стрит джорнэл».

ВВП РОССИИ, ЦЕНЫ НА БЕНЗИН

МОСКВА. Снижение ВВП России в 2020 году, согласно второй оценке Росстата, составило 3%. Ранее Росстат оценивал уменьшение ВВП РФ в 2020 году в 3,1%. Объем ВВП в текущих ценах составил 106,968 трлн рублей.

МОСКВА. Средние потребительские цены на бензин в России с 22 по 28 марта выросли на 12 коп. и составили 47,43 руб. за литр, говорится в материалах Росстата. Дизельное топливо выросло в цене на 8 коп. — до 49,42 руб. за литр.

ПЕРВОАПРЕЛЬСКАЯ ШУТКА В БРЮССЕЛЕ

БРЮССЕЛЬ. Несколько десятков человек, включая сотрудников полиции получили ранения в ходе массовых беспорядков в брюссельском парке Буа де ля Камбр, где свыше пяти тысяч человек собрались в результате первоапрельской шутки в соцсетях об организации несуществующего концерта, передал корр. ТАСС с места событий.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: