Основные новости на 19:45 мск, четверг, 1 апреля

02.04.2021 04:51:23 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, четверг, 1 апреля
РЫНОК НЕФТИ

НУР-СУЛТАН. Страны ОПЕК+ в мае и июне увеличат добычу нефти на 350 тыс. баррелей в сутки, а в июле — на 450 тыс. баррелей в сутки, говорится в сообщении Минэнерго Казахстана по итогам заседания министров стран ОПЕК+.

МОСКВА. Стоимость фьючерса на нефть Brent с поставкой в июне 2021 года в ходе торгов на лондонской бирже ICE демонстрирует положительную динамику на новостях о решении стран ОПЕК+ о постепенном наращивании добычи нефти с мая 2021 года.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. Москва будет бороться с попытками западных стран вмешаться в информационное пространство и повлиять на процесс выборов. «Репортажей заказных, по-настоящему спланированных много. Изготавливаются они все по шаблону. Это один из элементов вмешательства в наши внутренние дела. Мы будем с этим бороться», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

КОНТАКТЫ ВОЕННЫХ

МОСКВА. Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов провел телефонные переговоры с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Армении генерал-лейтенантом Артаком Давтяном. «Обсуждены вопросы обеспечения региональной безопасности и проведения миротворческой операции, а также состояние и перспективы военного и военно-технического сотрудничества между Россией и Арменией», — сообщили в Минобороны РФ.

АНКАРА. Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар провел телефонные переговоры с новым шефом Пентагона Ллойдом Остином. «Состоялся обмен мнениями по вопросам региональной безопасности и двустороннего сотрудничества в области обороны», — сообщило турецкое оборонное ведомство.

ВЫБОРЫ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Парламент Армении во втором и окончательном чтении принял законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс, в соответствии с которыми республика полностью откажется от так называемой рейтинговой системы и перейдет к пропорциональной.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

МОСКВА. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым на встрече в Москве процесс разблокирования экономических связей и транспортных коммуникаций в Нагорном Карабахе, сообщил МИД РФ.

МОСКВА. Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил на встрече в Москве с министром иностранных дел Армении Арой Айвазяном гуманитарные и экономические вопросы, связанные с Нагорным Карабахом. «Особое внимание уделено актуальным вопросам гуманитарного реагирования в Нагорном Карабахе, разблокированию экономических и транспортных связей в регионе», — говорится в сообщении МИД РФ.

ЕРЕВАН. Вице-премьеры Армении и России Мгер Григорян и Алексей Оверчук обсудили на встрече в Ереване вопросы гуманитарного содействия жителям Нагорного Карабаха и деятельность трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров, в которой также принимает участие Азербайджан, сообщили в пресс-службе правительства Армении.

КОНФЛИКТ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев хотел бы вернуться к условиям, когда режим прекращения огня в Донбассе действовал эффективнее. Он признал, что «эскалация заметна с начала года. 20 погибших и 57 раненых — только за первые месяцы». Зеленский подчеркнул, что стратегия Киева — это «обязательно мир и возвращение людей и территорий».

КИЕВ. Украинские радикалы провели акцию у здания офиса президента Владимира Зеленского, потребовав бороться с оппозицией, которая якобы является пророссийской «пятой колонной».

САММИТ «ПЯТЕРКИ» СБ ООН

ПАРИЖ. Франция выступает за проведение встречи лидеров стран — постоянных членов Совета Безопасности ООН и ведет активные консультации со своими партнерами по этому вопросу, заявил МИД Франции. «Этот саммит должен дать постоянным членам возможность подтвердить свою приверженность системе коллективной безопасности», — подчеркнул представитель министерства.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПАРИЖ. Государственный секретарь при МИД Франции Клеман Бон заявил, что «с политический и санитарной точек зрения было бы ошибкой исключать из наших планов российскую вакцину только потому, что она из России». Франция не намерена отказываться от российской вакцины «Спутник V» и ожидает ее одобрения медицинскими регуляторами нынешним летом.

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал распоряжение о создании отечественной вакцины против заболевания, вызываемого коронавирусом.

БИРЖЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В США

НЬЮ-ЙОРК. Фондовые торги в США открылись ростом в свете оптимизма относительно перспектив восстановления американской экономики. Индекс S&P 500 впервые преодолел отметку 4 000 пунктов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: