Основные новости на 16:45 мск, четверг, 1 апреля

02.04.2021 03:49:54 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, четверг, 1 апреля
РОССИЙСКО-САУДОВСКИЕ КОНТАКТЫ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд обсудили по телефону сотрудничество в сфере защиты окружающей среды, сообщила пресс-служба Кремля. Разговор состоялся по инициативе саудовской стороны.

ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин внес кандидатуру Татьяны Москальковой для переназначения на должность уполномоченного по правам человека, сообщила пресс-служба Кремля. На встрече с президентом Москалькова поблагодарила Путина за поддержку и рассказала о новых формах работы с гражданами.

МОСКВА. В докладе о деятельности омбудсмена за 2020 год Москалькова предлагает отказаться от проведения досрочного голосования на выборах в пользу голосования в течение нескольких дней. По ее мнению, это поможет синхронизировать избирательный процесс на разных уровнях. Москалькова также выразила надежду на то, что законопроект о противодействии домашнему насилию будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

САММИТ ПО КЛИМАТУ

МОСКВА. Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков обсудил на встрече с американским послом в Москве Джоном Салливаном подготовку к инициированному США виртуальному саммиту по климату, а также ряд вопросов двусторонней повестки, сообщил МИД РФ.

ЗАРУБЕЖНЫЕ ПОЕЗДКИ ГЛАВЫ МИД РФ

МОСКВА. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 5–6 апреля посетит с рабочим визитом Индию, а 6–7 апреля совершит визит в Пакистан, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 7–8 апреля Лавров посетит Казахстан. 12 апреля министр будет находиться в Египте, 13 апреля — в Иране.

О ПОСЛЕ РОССИИ В США

МОСКВА. Решение о том, когда посол РФ в США Анатолий Антонов вернется в Вашингтон, «будет решать президент России Владимир Путин», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью передаче «Большая игра» на Первом канале.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И В РОССИИ

МОСКВА. Москва чувствует желание Берлина и Парижа сотрудничать в борьбе с пандемией, а не заниматься «вакцинной дискриминацией», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью передаче «Большая игра» на Первом канале. По его словам, пандемия дала новый толчок дискуссиям: насколько демократии, прежде всего западные, показали себя способными противостоять «этому абсолютному злу» и насколько успешными оказались страны с централизованной, сильной, авторитарной властью.

МОСКВА. Бывший главный санитарный врач РФ, первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко считает, что России никогда не следует отказываться от масочного режима. «Это должно быть элементом нашей культуры», — считает он.

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК — 2»

МОСКВА. Компания — оператор строительства газопровода «Северный поток — 2» — Nord Stream 2 AG — заявила о повышенной активности военных кораблей и гражданских судов в районе проведения работ по укладке трубопровода. Эти действия носят провокационный характер и могут привести к аварийному повреждению газопровода, сообщил директор филиала Nord Stream 2 AG Андрей Минин.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. Председатель «Яблока» Николай Рыбаков сообщил, что партия планирует увеличить количество партийных отделений с 650 до 1 тыс. перед выборами в Госдуму в 2021 году. «Чтобы в каждом городе у нас была хотя бы одна ячейка», — отметил Рыбаков.

МОСКВА. Российская партия пенсионеров за социальную справедливость (Партия пенсионеров) в своей предвыборной программе к выборам депутатов Госдумы в 2021 году предлагает уравнять размер пенсии на всей территории страны и дать возможность россиянам выходить на пенсию только по трудовому стажу.

РЕЙТИНГ ПАРТИЙ В ФИНЛЯНДИИ

ХЕЛЬСИНКИ. Оппозиционная партия «Истинные финны», известная жесткими взглядами на миграцию, вышла на первую строчку партийного рейтинга в Финляндии. Ее поддерживают 19% избирателей. Второй идет оппозиционная Национальная коалиционная партия, у нее 18,8%.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: