Научно-популярная беседа «Извержение Ключевского вулкана: красота и опасность» пройдет в Камчатской краевой научной библиотеке

01.04.2021 23:43:34 (GMT+12)

Научно-популярная беседа «Извержение Ключевского вулкана: красота и опасность» пройдет в Камчатской краевой научной библиотеке

7 апреля в 18:30 в малом зале Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова пройдет научно-популярная беседа «Извержение Ключевского вулкана: красота и опасность».

В середине февраля в средствах массовой информации прошла новость о начавшемся извержении вулкана Ключевская сопка. 18 февраля появился побочный прорыв на склоне вулкана. Директор института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров отметил, что в данном месте прорыв произошел впервые за всю историю наблюдений. Этот прорыв получил название в честь советского ученого-вулканолога Георгия Горшкова. Некоторые очевидцы считают, что в настоящее время появляется новый конус Ключевской сопки, кто-то даже говорит о зарождении нового вулкана.

Расставить все точки над «i» поможет старший научный сотрудник института вулканологии и сейсмологии Дмитрий Мельников. В составе группы вулканологов, несмотря на чрезвычайно сложные погодные условия (температура -30 градусов, сильный ветер, разряженный воздух), он с третьей попытки поднялся в район бокового прорыва на высоту 3 тыс. метров.

Гость встречи покажет видео, снятые в этой экспедиции, расскажет об извержении Ключевской сопки и том, какие опасности подстерегают любителей экстрима. Это мероприятие будет любопытно для всех камчатцев, интересующихся уникальными природными явлениями, происходящими в Камчатском крае.

Вход свободный. Без возрастных ограничений.

Адрес: 683031, г. Петропавловск-Камчатский, пр. Карла Маркса, 33/1.
Телефон: +7 (4152) 25-23-55.

По материалам Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: