Основные новости на 13:45 мск, четверг, 1 апреля

01.04.2021 23:29:43 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, четверг, 1 апреля
ИНЦИДЕНТ С ПОЗНЕРОМ В ГРУЗИИ

МОСКВА. Кремль решительно осуждает агрессивные действия экстремистски настроенных националистов в отношении российских граждан в Тбилиси, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в связи инцидентом, который произошел с телеведущим Владимиром Познером в столице Грузии. «В Грузии опасно для российских граждан, — подчеркнул представитель Кремля. — Туда просто опасно ездить. Это должны россияне четко понимать».

ТЕМА НАВАЛЬНОГО

МОСКВА. Президент России Владимир Путин на встрече с уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой может обсудить тему блогера Алексея Навального, если омбудсмен ее поднимет, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 9 169, до 4 554 264, сообщили в оперативном штабе. Выздоровели 10 247 человек, всего поправились 4 176 419 пациентов. Число летальных исходов возросло на 383 против 408 днем ранее. Всего от инфекции умерли 99 233 пациента.
В Москве выявили 2 151 случай заражения против 1 286 днем ранее.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ТЕРАКТА В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

МОСКВА. ФСБ России в Тверской области предотвратила подготовку теракта на объекте ТЭК сторонником запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», при задержании он оказал сопротивление и был уничтожен, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

В КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ

МОСКВА. Численность сотрудников российских предприятий космической отрасли за два года сокращена на 10 тыс. человек, сообщил первый заместитель гендиректора Роскосмоса по экономике и финансам Максим Овчинников. Сокращения проходили в рамках реформы отрасли.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

МОСКВА. Состоялся телефонный разговор президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева, сообщила пресс-служба Кремля. «Обсуждена ситуация вокруг Нагорного Карабаха. С удовлетворением отмечено, что обстановка в целом стабильная, а режим прекращения огня неукоснительно соблюдается», — говорится в сообщении.

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает минимальными риски обострения ситуации в Нагорном Карабахе. Такую оценку он дал, принимая заместителя председателя правительства России Алексея Оверчука. По словам Алиева «постконфликтная ситуация в целом развивается позитивно».

ПЕРЕМИРИЕ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Украина на следующем заседании Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе, которое состоится 14 апреля, поставит вопрос о необходимости объявления нового перемирия, приуроченного к пасхальным праздникам, сообщил глава украинской делегации в группе Леонид Кравчук.

РЕЙТИНГ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ

КИЕВ. Более половины жителей Украины (51%) не доверяют президенту своей страны Владимиру Зеленскому, свидетельствуют данные опроса социологической группы «Рейтинг». Доверяют президенту 46% опрошенных. Экс-президенту Петру Порошенко доверяют 23%, не доверяют — 75%.

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК — 2»

БЕРЛИН. Германское Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии отклонило протест природоохранных организаций, которые требовали отозвать выданное ранее разрешение на завершение работ по укладке труб газопровода «Северный поток — 2».

МОСКВА. Готовность «Северного потока — 2» в настоящее время составляет 95%, сообщили в компании-операторе проекта Nord Stream 2 AG. На 31 марта уложено 2339 км (из 2460 км), или 95% газопровода.

ПРАВИТЕЛЬСТВО СЛОВАКИИ

ПРАГА. Президент Словакии Зузана Чапутова утвердила состав правительства республики во главе с премьер-министром Эдуардом Хегером. В состав правительства вошли представители четырех политических объединений.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ВАРШАВА. Число заразившихся в Польше за прошедшие сутки составило 35 251, что на 2,5 тыс. больше показателя, зафиксированного в среду, и является новым антирекордом для республики.

ТЕГЕРАН. Число инфицированных коронавирусом в Иране за сутки увеличилось на 11 750, что стало максимальным показателем в стране с начала декабря.

КИЕВ. Большинство граждан Украины (63%) поддерживают ужесточение карантинных ограничений, свидетельствуют данные опроса социологической группы «Рейтинг». Против таких ограничений 34% опрошенных.

ШУТКИ НАД ПОЛИТИКАМИ

МОСКВА. Почти две трети россиян (64%) считают, что юмористы и комики в РФ могут шутить над любыми известными и влиятельными людьми, в том числе над политиками и общественными деятелями, не подвергаясь при этом цензуре, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Обратного мнения придерживаются 29% опрошенных, чаще молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (45%).

(ТАСС)

*Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка «Исламское государство» (до 2014 г. — «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: