Камчатка: Рассказываем о прошлом региона

29.03.2021 22:14:37 (GMT+12)

Камчатка: Рассказываем о прошлом региона
Туризм по вполне понятным причинам избран стратегическим  направлением социально-экономического развития Камчатки. Природа края определила характер и эволюцию индустрии впечатлений региона. Камчатка вошла в число мировых символов первозданной ландшафтной чистоты, разнообразия растительного и животного мира. Недавно бывший посол Соединенного Королевства в России Лори Бристоу самым запоминающимся эпизодом пятилетнего  отрезка жизни в РФ назвал посещение Камчатки, «где он увидел медведей и вулканы». К заявлению дипломата готовы присоединиться теперь уже сотни тысяч зарубежных и отечественных гостей полуострова.

В предковидном году край посетили 241,5 тысячи туристов. Очевидна перспектива дальнейшего роста числа российских и зарубежных гостей после завершения вирусной пандемии. В этой связи Правительство края ориентирует властные, предпринимательские, научные и общественные круги полуострова, причастные к организации туризма, а также институты развития региона, основным из которых является Корпорация развития Камчатки, на формирование концепции и практики индустрии впечатлений, обеспечивающей баланс между интересами отрасли и сохранением первозданности природы. Перейдя эту грань, мы потеряем привлекательность Камчатки как туристического объекта.

Одно из направлений решения поставленной Правительством задачи состоит в подготовке отраслевых специалистов, обладающими не только узкими профессиональными компетенциями, но и широкой эрудицией во всем, что касается прошлого и настоящего края. Последнее замечание особенно важно при формировании профессионального пула камчатских гидов, часть из которых, к сожалению, проводя экскурсии, сегодня опираются не на знания, а на полет далеко не творческой фантазии.
В этой связи мы начинаем проект, в рамках которого расскажем о малоизвестных, но при этом чрезвычайно интересных эпизодах истории нашего края. А откроем цикл публикаций с рассказа о том, с чем сталкивается все гости полуострова, если только они не избрали морской путь, – с авиации.

Константин КОРОТОВ, Генеральный директор Корпорации развития Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: