Закрыта ледовая переправа через реку Камчатка на подъезде к селу Лазо

01.04.2021 19:34:02 (GMT+12)

Закрыта ледовая переправа через реку Камчатка на подъезде к селу Лазо
В связи с повышением среднесуточной температуры воздуха и значительным снижением несущей способности льда 1 апреля с 9:00 закрыта ледовая переправа через реку Камчатка на подъезде к селу Лазо.

Таким образом, в настоящий момент на Камчатке с ледовыми переправами складывается следующая обстановка:
- на автодороге Мильково – Ключи – Усть-Камчатск (подъезд к посёлку Таёжному) — грузоподъёмность до 5 тонн,
- через реку Тигиль на автозимнике Анавгай – Палана — грузоподъёмность до 20 тонн,
- через реку Пенжина автодороги Каменское – Манилы — грузоподъёмность до 20 тонн,
- через бухту Скрытую, залив Корфа, между сёлами Корф и Тиличики — грузоподъёмность до 15 тонн.

Для обеспечения безопасности жизни и здоровья водителей и пассажиров, на подходах к ледовым переправам установлены дорожные знаки, ограничивающие движение транспорта. Перед въездами на ледовые переправы стоят информационные щиты с правилами пользования переправой, которые регламентируют порядок пропуска транспортных средств и перевозки пассажиров, поведение водителей и пассажиров на ледовой переправе.

Центр ГИМС предупреждает: на весенний лед (вне официально разрешенных для передвижения ледовых переправ) категорически нельзя заезжать на машинах или снегоходах, а также рыбачить рядом с промоинами. Помните — рыбалка или прогулка на снегоходе по замерзшему льду может привести к трагическим последствиям

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – нахождение на льду в состоянии алкогольного опьянения. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.
Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности и вблизи деревьев.
Если температура воздуха выше ноля градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка - прочный, а прочность льда белого цвета в два раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Единый номер всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: