Камчатские полицейские рассказывают молодежи, как не стать жертвой «киберпреступника»

01.04.2021 18:20:54 (GMT+12)

Камчатские полицейские рассказывают молодежи, как не стать жертвой «киберпреступника»
В минувшую субботу со студентами юридического факультета Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли провели профилактическую беседу сотрудник регионального управления МВД и представитель прокуратуры Камчатского края.

Сотрудник уголовного розыска, специализирующийся на раскрытии преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, рассказал студентам об актуальных для Камчатки мошеннических схемах и дал конкретные рекомендации по каждому случаю.

Студенты узнали много полезного: некоторые признаки «сайтов-двойников», как действовать если кто-то говорит, что «ошибочно перевел вам деньги», основные правила безопасности при покупке или продаже в интернете и многое другое. Слушатели активно задавали вопросы, так как практически каждый уже имел опыт общения с телефонными мошенниками или сталкивался с ними в интернет-среде.

Представители правоохранительных органов призвали слушателей поделиться полученной информацией со своими знакомыми, особенно представителями старшего поколения. Важно убедить пожилых родственников в сомнительной ситуации советоваться с родными. Это особенно актуально для схем, когда злоумышленник убеждает сообщить ему персональные данные, совершить какие-то действия в «мобильном банке» или банкомате. При этом мошенник почти всегда «давит» на собеседника, запугивает придуманными последствиями. Например, убеждает, что если человек срочно не сообщит ему данные карты, кто-то похитит его деньги. Сотрудник полиции посоветовал взвешенно и осознанно действовать всякий раз когда кто-то требует совершить финансовые операции при покупке или продаже в интернете.

Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: