ОПФР Камчатки: компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход

01.04.2021 17:59:10 (GMT+12)

ОПФР Камчатки: компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход
Трудоспособные лица, оставившие работу для осуществления ухода за нетрудоспособными гражданами, имеют право на получение компенсационной выплаты, размер которой в Камчатском крае составляет 1920 рублей ежемесячно (1200 рублей х 1,6 – районный коэффициент).

К нетрудоспособным гражданам относятся:
• инвалиды I группы (за исключением инвалидов с детства I группы);
• престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;
• престарелые граждане, достигшие возраста 80 лет.

Периоды такого ухода относятся к нестраховым периодам и засчитываются в страховой стаж неработающему трудоспособному лицу, кроме того, за полный год ухода ему будет начислен 1,8 пенсионные коэффициента.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором подавались заявление о назначении ежемесячной компенсационной выплаты и документы, необходимые для предоставления данной государственной услуги.

Наиболее простым способом подачи заявления является электронное обращение через личный кабинет на сайте ПФР (pfr.gov.ru) или на портале госуслуг (gosuslugi.ru).

При трудоустройстве лица, осуществляющего уход, в обязательном порядке следует сообщить об этом факте в Пенсионный фонд для прекращения выплаты во избежание переплаты.

Получить консультации и разъяснения по различным вопросам пенсионного и социального обеспечения, относящимся к компетенции ПФР, можно позвонив на телефон горячей линии: (4152) 42-90-79. Подробности на сайте ПФР https://pfr.gov.ru/grazhdanam/invalidam/viplati_po_uhody/get_viplati_po_uhody/

Об этом сообщила пресс-служба ОПФР

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: