В рамках акции «Подросток и закон» школьники из Петропавловска-Камчатского посетили музейную комнату камчатской полиции

01.04.2021 17:55:35 (GMT+12)

В рамках акции «Подросток и закон» школьники из Петропавловска-Камчатского посетили музейную комнату камчатской полиции
Учащиеся общеобразовательных учреждений Петропавловска-Камчатского, состоящие в группе риска, посетили музейную комнату УМВД России по Камчатскому краю.

Экскурсия была организована в рамках акции «Подросток и закон» при участии Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Камчатского края и Камчатского центра социальной помощи «Семья».

Экскурсоводом традиционно выступила заместитель председателя Совета ветеранов полковник юстиции в отставке Наталья Петровна Ишонина. Она рассказала школьникам об истории зарождения и становления правоохранительных органов на полуострове, героических подвигах камчатских стражей порядка. Особый интерес у ребят вызвал желтый мотоцикл времен СССР. Школьники смогли почувствовать себя в роли стражей правопорядка, выезжающих на вызов, сфотографироваться на память об экскурсии за рулем легендарной техники.

В завершении мероприятия старший инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому Ольга Моторыкина провела с ребятами профилактическую беседу. В частности, она напомнила подросткам об ответственности за участие в несанкционированных публичных мероприятиях. Подростки узнали, что в ходе проведения массовых мероприятий закон запрещает осуществление экстремистской деятельности. Не допускается иметь при себе оружие, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества, а также алкогольную продукцию, находиться в состоянии опьянения. Отдельно обсудили запреты, связанные с использованием экстремистской символики или атрибутики, а также распространением экстремистских материалов, за нарушение которых предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Увлекательная и интересная экскурсия запомнится ребятам надолго, так как школьники почерпнули для себя много полезного и осознали всю важность и необходимость работы стражей правопорядка.

Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: