«Парта Героя» установлена в школе в Милькове

01.04.2021 16:43:13 (GMT+12)

«Парта Героя» установлена в школе в Милькове
Торжественная церемония открытия «Парты Героя» состоялась в Мильковской школе №2, она посвящена выпускнику школы Евгению Шевченко, который героически погиб при исполнении воинского долга на Северном Кавказе. В мероприятии приняли участие сотрудники районной администрации и управления образования, представители силовых ведомств, ученики старших классов и педагоги школы. Почетными гостями церемонии стали родители героя.

«Почетное право первыми обучаться за этой партой представится лучшим ученикам школы, тем, кто имеет отличные успехи в учебе и высокие достижения в спортивной и творческой жизни школы. Патриотизм, уважительное отношение к традициям и истории, любовь к спорту рождает целеустремлённых и успешных граждан, которые творят ныне и будут творить в будущем славную историю нашей великой страны!», – сказала председатель Совета народных депутатов, член политсовета местного отделения «Единой России» Наталья Ульянова, обращаясь к ученикам сельской школы.

После церемонии для старшеклассников был проведен Урок Памяти, во время которого ребята смогли больше узнать о судьбе героя.
Заместитель начальника управления Росгвардии по Камчатскому краю подполковник Алексей Пыркин рассказал, что Евгению Шевченко было 22 года, когда его призвали для прохождения службы в отряд специального назначения «Тайфун» Восточного округа МВД России.

10 октября 2008 года младший сержант Евгений Шевченко в составе 2-й группы специального назначения проводил разведку местности. Дозор обнаружил базу боевиков и их посты охранения. Командир группы доложил об этом руководителю операции, и дал бойцам команду занять огневые позиции, и начал продвигаться к месту, где предположительно находился наблюдательный пост боевиков. Через 50 метров они наткнулись на пост охраны боевиков, которые сразу открыли огонь. Завязался бой. Слаженные действия бойцов спецназа, их точный огонь не дали бандитам шанса на победу, в рядах боевиков появились потери, и они начали отступать, оставив группу прикрытия. Оставшиеся бандиты стали пытаться занять выгодную позицию, удобную для обстрела группы с фланга. Младший сержант Евгений Шевченко понял их замысел, предупредил товарищей и открыл огонь по бандитам, обнаружив свое местоположение. Боевики ответили на его стрельбу плотной стеной огня. Евгений был ранен, но подоспевшие товарищи поддержали его стрельбу, боевики отступили. Благодаря смелым и решительным действиям младшего сержанта Шевченко были спасены жизни бойцов, боевики не сумели обойти подразделение и открыть огонь с фланга.

«Он был солдатом с большой буквы. За свою недолгую службу стал настоящим спецназовцем! Указом президента Российской Федерации №671 от 13 июля 2009 года за проявленное мужество и героизм при выполнении воинского долга младший сержант Шевченко Евгений Алексеевич был посмертно награжден орденом Мужества», - отметил Алексей Пыркин.

Напомним, всероссийская акция «Парта Героя» реализуется в образовательных учреждениях в рамках партийного проекта «Единой России» «Новая школа». Цель проекта – формирование у детей уважительного отношения к истории, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям войны и труда. На Парте размещена информация о заслуженном человеке, а также QR-код со ссылкой на портал с информацией о героях Отечества.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: