Основные новости на 04:45 мск, четверг, 1 апреля

01.04.2021 13:56:23 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, четверг, 1 апреля
НА ПЕРЕГОВОРАХ

МОСКВА. Вопросы двустороннего сотрудничества, в т. ч. в области безопасности, обсудили зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев и вице-премьер Туркмении Сердар Бердымухамедов, участвующий в заседании межправкомиссии.

ГАВАНА. Ключевой темой заседания российско-кубинской межправкомиссии стало взаимодействие в сфере промышленности и финансов. Переговоры провели вице-премьеры Юрий Борисов и Рикардо Кабрисас.

ПРО ТРУБОПРОВОДЫ

МОСКВА. Судно «Академик Черский» прибыло в точку проведения работ по укладке газопровода «Северный поток — 2», сообщил оператор проекта Nord Stream 2 AG. Три недели трубоукладчик проводил на Балтике ходовые и предэксплуатационные испытания.

МОСКВА. Транспортировка газа по газопроводу «Сила Сибири» будет остановлена 1–7 апреля для плановых профилактических работ. По данным «Газпрома», даты профилактики согласованы с китайской компанией CNPC.

НЬЮ-ЙОРК. Торги на Нью-Йоркской фондовой бирже завершились разнонаправленно: индекс Dow Jones опустился на 0,26%, до 32 981,55 пункта; индекс S&P 500 набрал 0,36%, до 3 972,89 п., Nasdaq вырос на 1,51%, до 13 091,44. Апрельские фьючерсы по нефти WTI подешевели к полуночи по московскому времени на 1,74%, до 59,34 д/б.

ТОРГОВЛЯ И СТАТИСТИКА

МОСКВА. Россия заняла 3-е место среди стран по объему экспорта нефти и нефтепродуктов в США в январе, поставив 20,10 млн баррелей, следует из материалов Минэнерго США. Первое место у Канады (138,51 млн барр.), второе — у Мексики (23,17 млн). Большая часть поставок из РФ в США пришлась на нефтепродукты, экспорт нефти составил лишь 3,15 млн баррелей.

ВАШИНГТОН. Внешнеторговый дефицит США с РФ в 2020 г. упал на 27,4%, до $12 млрд, сообщается в докладе торгпреда США Кэтрин Тай. «Экспорт товаров в Россию составил $4,9 млрд, что на 15,6% меньше прошлого года. Импорт из России составил $16,8 млрд, что на 24,3% ниже, чем в 2020 году. Россия заняла 39-е место среди крупнейших рынков экспорта товаров в США», — отмечается.

ВАШИНГТОН. Российские контрсанкции сократили проникновение США на рынки РФ, говорится в докладе Кэтрин Тай. «С августа 2014 года Россия вводила контрсанкции на импорт из США в ответ на американские санкции, введенные в отношении России в результате ее действий на Украине. Эти контрсанкции создали неопределенность для американских фирм и сократили перспективы проникновения на рынок [РФ]», — отмечается. США «продолжают усилия по открытию российского рынка и обеспечению справедливого отношения к американскому экспорту и американскому бизнесу».

О БЕЛОРУССИИ

ВАШИНГТОН. Госдеп сообщил, что США намерены восстановить ранее отмененные санкции в отношении девяти госпредприятий Белоруссии. Текущие продления отмены рестрикций истекают 26 апреля. Речь идет о компаниях «Белорусский нефтяной торговый дом», «Белнефтехим» и ее американского филиала, «Белшина», «Гродно азот», «Гродно химволокно», «Лакокраска», «Нафтан» и «Полоцк стекловолокно».

МИНСК. КГБ Белоруссии обнаружил три тайника с оружием и боеприпасами в Гомеле, Минске и Минском районе. Всего — около 600 единиц, в том числе детонаторы лучевого типа, электродетонаторы военного назначения, 25 кг подрывных зарядов тротила и гексогена, инженерные мины, гранаты, выстрелы к гранатометам.

КАРАНТИН ВО ФРАНЦИИ

ПАРИЖ. С 3 апреля на месяц вводится карантин во всей Франции в связи с ковидом, сообщил президент Эмманюэль Макрон. Минфин заявил о закрытии в стране 150 тыс. магазинов. На выплаты пособий безработным продавцам потребуется 11 млрд евро. В стране — комендантский час с 19:00 до 06:00, повсеместная удаленка, запрет на поездки по регионам.

АМЕРИКАНСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП

НЬЮ-ЙОРК. Губернатор штата Нью-Йорк подписал закон, разрешающий там продажу и употребление каннабиса «для рекреации». На сайте администрации этот день назван «историческим». Нью-Йорк стал 15-м американским штатом, где легализован наркотик. По оценкам властей, ежегодно казна Нью-Йорка будет пополняться на $350 млн за счет налогов от продажи марихуаны, в наркобизнесе будет создано до 60 тыс. новых рабочих мест.

ВАШИНГТОН. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил, что Минобороны США утвердило принципы приема трансгендеров на военную службу. Им дано право служить в армии в качестве представителей любого выбранного ими пола. Командование гарантирует таким людям необходимую медпомощь.

СПОРТ

ТАСС. Баскетбольный клуб «Химки» одержал дома победу над французским «Вийёрбаном» 87:85 в овертайме в домашнем матче регулярного чемпионата Евролиги. В следующем туре «Химки» 2 апреля сыграют с ЦСКА, «Вийёрбан» в тот же день сыграет в гостях против российского «Зенита».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: