Основные новости на 21:45 мск, среда, 31 марта

01.04.2021 06:53:14 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, среда, 31 марта
О ПОСЛЕ РОССИИ В США

МОСКВА. Возвращение в Вашингтон посла России в США Анатолия Антонова в ближайшее время не ожидается, сообщил ТАСС участник совместного заседания комитетов Совета Федерации, на которое был приглашен Антонов.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО ДОНБАССУ

МОСКВА. Киев продолжает скрывать свою истинную позицию от граждан Украины и настаивает на режиме секретности в переговорах по урегулированию конфликта в Донбассе, заявил полпред России в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов по итогам очередного заседания. По его мнению, настоящий момент «политическая репутация Украины в переговорном процессе близка к нулю».

КИЕВ. Украинская делегация в ходе переговоров Контактной группы предложила с 00:00 1 апреля ввести режим полного соблюдения режима тишины на востоке страны. При этом российская сторона обвиняется в том, что нарушение огня в регионе конфликта на прошлой неделе «унесло жизни четырех украинских военнослужащих».

КОНТАКТЫ ВОЕННЫХ США И УКРАИНЫ

ВАШИНГТОН. Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли провел телефонный разговор с главнокомандующим Вооруженными силами Украины Русланом Хомчаком. Они обсудили «текущую ситуацию в области безопасности в Восточной Европе», говорится в письменном заявлении официального представителя КНШ полковника Дэйва Батлера.

ВЫГОВОРЫ БЛОГЕРУ НАВАЛЬНОМУ

МОСКВА. Блогеру Алексею Навальному, отбывающему наказание в исправительной колонии № 2 в Покрове, объявлены выговоры за несколько нарушений, сообщило Управление ФСИН по Владимирской области. «По каждому случаю вынесения взысканий с А. Навальным проводились разъяснительные беседы», — отметили в УФСИН.

САНКЦИИ ЕС ПРОТИВ ИРАНА

БРЮССЕЛЬ. Комитет постоянных представителей ЕС принял решение о введении запретительных мер за нарушения прав человека в Иране в отношении восьми физических и трех юридических лиц, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

ВЫБОРЫ. 2024. ТРАМП?

НЬЮ-ЙОРК. Бывший президент США Дональд Трамп в очередной раз допустил возможность того, что в 2024 году он вновь будет баллотироваться на пост главы государства. «Вы можете надеяться. Это я могу сказать», — ответил Трамп на соответствующий вопрос в интервью, выдержки из которого опубликовали ряд американских СМИ.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 127,87 млн, увеличившись за сутки более чем на 509 тысяч. Согласно данным ВОЗ, число летальных исходов возросло более чем на 8,8 тыс., превысив 2,79 млн. По состоянию на 15:46 мск 31 марта в ВОЗ поступили сведения о 127 877 462 инфицированных и 2 796 561 умершем. Число заразившихся увеличилось на 509 746, умерших — на 8 855.

АНКАРА. Министерство здравоохранения Турции зафиксировало в среду рекордный за все время пандемии суточный прирост случаев заражения коронавирусом нового типа — 39 302 случая.

ПАРИЖ. Режим карантина, действующий в 19 регионах Франции, с 3 апреля будет расширен на все регионы страны в связи с ухудшением санитарной ситуации, сообщил президент Франции Эмманюэль Макрон. Этот режим будет действовать в течение ближайших четырех недель.

ПРОГНОЗ ВТО

ЖЕНЕВА. Всемирная торговая организация ожидает, что рост мировой торговли товарами в 2021 году составит 8% после зафиксированного в 2020 году спада на 5,3%. В 2022 году ожидается рост на уровне 4%, говорится в прогнозе ВТО.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: