Основные новости на 16:45 мск, среда, 31 марта

01.04.2021 02:43:29 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, среда, 31 марта
ПРЕЗИДЕНТ О РЫНКЕ ТРУДА, ЗАРПЛАТАХ, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЛИДАРНОСТИ

НОВО-ОГАРЕВО. Президент России Владимир Путин поставил задачу к концу текущего года восстановить рынок труда в стране до показателей 2019 года. «Решение этой задачи зависит прежде всего от роста деловой активности, от наращивания капиталовложений, от инвестиций», — подчеркнул он на церемонии подписания Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством на 2021–2023 годы.
Власти рассчитывают, что бизнес направит освободившиеся благодаря налоговым льготам средства на повышение зарплат, заявил Путин. «Уважение к человеку труда, социальное партнерство, экономическая солидарность — важнейшие принципы, которые мы заложили в обновленную конституцию. Нужно, чтобы эти положения конституции работали на уровне каждого района, региона, области, города, в конкретных трудовых коллективах и предприятиях», — сказал глава государства.
По словам президента, «нормальный современный предприниматель понимает, что безудержное извлечение прибыли, такой голый, дикий капитализм без заботы о людях, работниках неприемлем абсолютно».

МОСКВА. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ), по предварительным расчетам, вырастет на 4,7% в 2022 году и на 5,8% в 2023 году. Это будет зависеть от ситуации в экономике, сообщила на церемонии подписания вице-премьер Татьяна Голикова.

РОССИЙСКАЯ ВАКЦИНА В АВСТРИИ

ВЕНА. Австрия уже на следующей неделе может заказать у России вакцину «Спутник V», сообщил канцлер Австрии Себастьян Курц по итогам рабочей встречи с послом РФ в Вене Дмитрием Любинским. «Мы находимся «на последних метрах» [к достижению окончательных договоренностей], и на следующей неделе, вероятно, может последовать заказ «Спутника V», — отметил Курц.

УРЕГУЛИРОВАНИЕ НА УКРАИНЕ

МОСКВА. Лидеры России, Германии и Франции признают необходимость проведения нового саммита «нормандской четверки», но при условии выполнения договоренностей, достигнутых на предыдущем саммите в Париже 9 декабря 2019 года, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя их контакты накануне в формате видеконференции.
Владимир Путин, Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон считают необходимым активизировать работу политических советников «нормандской четверки». По словам Пескова, лидерам «четверки» нет необходимости встречаться лишь для сверки часов или придания импульса мирному процессу.

УКРАИНА-РОССИЯ: СОГЛАШЕНИЕ О ТУРИЗМЕ

КИЕВ. Правительство Украины приняло решение разорвать соглашение с Россией о сотрудничестве в области туризма. Киев мотивировал это решение тем, что, по его мнению, фактическое сотрудничество в этой отрасли прекращено, а перспективы отсутствуют.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

БРЮССЕЛЬ. Брюссельскиий суд первой инстанции обязал правительство Бельгии в течение 30 дней отменить карантинные ограничения, «которые нарушают фундаментальные права граждан», со штрафом в 5 тысяч евро за каждый день просрочки, сообщила газета «Дерньер эр».

КИЕВ. Власти Киева с 5 апреля прекращают работу детских садов и школ в городе из-за ухудшения ситуации с пандемией коронавируса, сообщил мэр столицы Виталий Кличко. Весь общественный транспорт — и наземный, и метро — будет работать по специальным пропускам.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: