Основные новости на 13:45 мск, среда, 31 марта

01.04.2021 02:39:50 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, среда, 31 марта
ВЫСЫЛКА РОССИЯН ИЗ ИТАЛИИ

РИМ. Италия немедленно высылает двух российских сотрудников, подозреваемых в противозаконных действиях, заявил глава МИД республики Луиджи Ди Майо. «Вызванному в МИД послу РФ в Италии был выражен протест итальянского правительства. Он также был проинформирован о немедленной высылке двух сотрудников [посольства], замешанных в серьезном деле [о шпионаже]», — написал министр в «Фейсбуке».

РИМ. Посольство России в Италии ранее подтвердило задержание 30 марта в Риме сотрудника аппарата военного атташе. По сообщению командования спецподразделения карабинеров, задержание было произведено по ордеру прокуратуры Рима. Задержанный вместе с российским офицером итальянский военнослужащий взят под стражу.

МОСКВА. Кремль пока не знает деталей задержания в Риме сотрудника военного атташата РФ, но рассчитывает на сохранение позитивных отношений с Италией, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

МОСКВА. Сожаление в связи с высылкой российских дипломатов из Италии, выразили в МИД РФ.

В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКВА. Более 20% граждан с доходами ниже прожиточного уровня не подпадают ни под какие формы поддержки государства, заявил в Совете Федерации глава Счетной палаты Алексей Кудрин. «Наш анализ программ по борьбе с бедностью показал, что остаются не охваченные господдержкой категории граждан и более 20% граждан не подпадают ни под какие формы поддержки, хотя находятся по уровню жизни ниже прожиточного минимума», — сказал Кудрин.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения в России возросло за сутки на 8 275 против 8 277 днем ранее. Это минимум с 29 сентября прошлого года, следует из данных оперативного штаба. Всего случаев инфицирования — 4 545 095 человек. Число выздоровевших возросло на 10 176, до 4 166 172. Зарегистрировано 408 смертей против 409 днем ранее. Всего летальных исходов — 98 850.
Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в марте увеличилось на 299 016. Это на 24,4% меньше, чем в феврале, следует из подсчетов ТАСС. Смертность уменьшилась не так значительно: с 1 по 31 марта штаб сообщил о 12 728 умерших против 12 940 с 1 по 28 февраля (снижение на 1,6%).

МОСКВА. Угроза третьей волны коронавируса сохраняется, говорить о полной победе над инфекцией преждевременно, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ КОРОНАВИРУСА

ПЕКИН. Всемирная организация здравоохранения должна изучить версии об утечке коронавируса из военной лаборатории США в Форт-Детрике и в подобных учреждениях других стран, заявила официальный представитель МИД Хуа Чуньин.

ПЕКИН. Заявления о том, что Китай якобы не предоставил экспертам ВОЗ в Ухане доступ к данным для исследования источников происхождения коронавируса, являются безосновательными, заявил глава группы китайских экспертов, участвовавших в миссии ВОЗ в Ухане Лян Ваньнянь.

ЗАПРЕТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА УКРАИНЫ

КИЕВ. Правительство Украины запретило ввоз из России пшеницы, ржи, подсолнечного масла, а также ряда непродовольственных товаров, сообщается в его постановлении.

ОБСЕ НА УКРАИНЕ

ВЕНА. ОБСЕ продлила мандат наблюдательной миссии на Украине. Действующий председатель ОБСЕ и глава МИД Швеции Анн Линде заявила, что приветствует достижение консенсуса по мандату крупнейшей полевой операции ОБСЕ — Специальной мониторинговой миссии на Украине. Текущий мандат СММ ОБСЕ завершился 31 марта.

ВЫБОРЫ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Более 30% граждан Армении отдали бы свои голоса за блок премьер-министра республики Никола Пашиняна «Мой шаг», если бы внеочередные парламентские выборы состоялись в предстоящее воскресенье, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией MPG (Эм-пи-джи) — армянского представительства службы Gallup («Гэллап»). Тот же опрос показал, что более 60% граждан Армении хотят, чтобы Ереван продолжал углублять отношения с Москвой.

ВОЗМОЖНЫЕ САНКЦИИ ЕС

ВИЛЬНЮС. Евросоюз намерен обсудить возможность введения санкций против должностных лиц РФ за преследование прокуроров и судей Литвы, которые вынесли неправосудный, как его оценивает российская сторона, приговор гражданам РФ по делу о событиях января 1991 года в Вильнюсе, заявил агентству Бэ-эн-эс еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

ЯДЕРНАЯ СДЕЛКА С ИРАНОМ

МОСКВА. Администрация президента США Джо Байдена подает обнадеживающие сигналы о готовности улучшить ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

ТЕГЕРАН. США не сделали никаких реальных шагов для возвращения к ядерной сделке и продолжают мешать Ирану бороться с эпидемией коронавируса, заявил президент Ирана Хасан Роухани. «Были только разговоры», — цитирует его агентство ИРНА.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: