Основные новости на 10:45 мск, среда, 31 марта

31.03.2021 19:54:26 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, среда, 31 марта
В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКВА. Совет Федерации одобрил закон, который в том числе дает право действующему президенту РФ Владимиру Путину вновь баллотироваться на пост главы государства.

ЗАДЕРЖАНИЕ В РИМЕ

РИМ. Два человека задержаны Риме по подозрению в шпионаже в пользу РФ, сообщила газета «Репубблика». Как утверждает издание, подозреваемые — итальянский военнослужащий и россиянин, якобы являющийся сотрудником посольства РФ, — были задержаны во вторник вечером во время передачи документов в обмен на денежное вознаграждение.

ПРОГНОЗ ВСЕМИРНОГО БАНКА

МОСКВА. Всемирный банк улучшил прогноз по росту ВВП России в 2021 году до 2,9% по сравнению с декабрьским прогнозом в 2,6%, в 2022 году — до 3,2% с 3%. Отмечается однако, что прогноз по-прежнему подвержен значительной неопределенности и рискам снижения. Восстановление экономики зависит также от эффективности вакцин и риска новых санкций.
Дефицит российского бюджета в 2021 году прогнозируется в размере 2% ВВП, в 2022 году ожидается профицит на уровне 0,5% ВВП. Среднегодовой уровень инфляции в России в 2021 году ВБ видит на уровне 4,3%, что выше прогноза Банка России, который составляет 3,7-4,2%.

СУД НА ВИРГИНСКИХ ОСТРОВАХ

МОСКВА. Верховный суд Британских Виргинских островов принял обеспечительные меры в отношении украинской судоходной компании Fishing Company SA. Решение запрещает выводить активы с целью сокрытия их от взыскания в пользу ВЭБ.РФ, говорится в сообщении пресс-службы российской госкорпорации. Запрет касается, том числе украинских морских судов.

ИНДИЙСКИЕ ПОДЛОДКИ

НЬЮ-ДЕЛИ. Индия планирует приступить к строительству шести атомных подводных лодок собственной разработки для поддержания баланса сил в зоне Индийского океана и за его пределами, сообщила газета «Таймс оф Индиа» со ссылкой на правительственные источники.

АВСТРАЛИЙСКИЕ РАКЕТЫ

НЬЮ-ЙОРК. Австралия совместно с США приступит к созданию собственных управляемых ракет, сообщил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон. Появление у Австралии таких вооружений он объяснил «меняющейся глобальной ситуацией и ростом напряженности в Тихоокеанском регионе».

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Более 3,8 млн случаев заражения коронавирусом выявлено в мире на минувшей неделе, заболеваемость выросла на 14% по сравнению с предыдущими семью днями, смертность — на 5%, сообщается в еженедельном бюллетене ВОЗ. С 22 по 28 марта в мире было зарегистрировано 3 802 314 заразившихся и 64 187 летальных исходов. По состоянию на 28 марта всего насчитывалось 126 372 442 случая инфицирования и 2 769 696 случаев смерти пациентов.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Первая в мире вакцина против коронавируса нового типа для животных, разработанная учеными Россельхознадзора, зарегистрирована в России, сообщил заместитель руководителя надзорного ведомства Константин Савенков. Вакцина называется «Карнивак-Ков».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: