Дистанционный инъектор впервые испытали на крупных животных Камчатки

31.03.2021 18:42:11 (GMT+12)

Дистанционный инъектор впервые испытали на крупных животных Камчатки
30 марта 2021 года по линии министерства природных ресурсов Камчатского края поступил сигнал о нахождении в непосредственной близости к мильковской трассе двух лосей. Для их спасения и предотвращения ДТП с участием диких животных был применён дистанционный инъектор, а также было отработано применение наркоза.

Сигнал о нахождении неподалёку от дороги двух лосей поступил в Минприроды. Профильные службы незамедлительно выехали на место. Об этом сообщил руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Артём Никитин.

"Нужно было убедиться, что такое нехарактерное для животных поведение не связано с возникновением опасных болезней.  На месте обнаружилось, что лоси стали жертвой погодных условий: животные не смогли выбраться из глубокого снежного покрова.  Во время подготовки мероприятий по спасению животных из снежного плена лосиха переместилась самостоятельно. Лосенок с глубоким снегом сам не справился. Было принято решение о проведении ветеринарных мероприятий: животному с помощью дистанционного инъектора ввели специально подобранное лекарственное средство. В результате всё прошло благополучно: лосёнок был введен в состояние лёгкого наркоза, погружен на специальную технику и перевезён на достаточное удаление от трассы", - сообщил Артём Никитин.

По результатам осмотра животные оказались здоровы. По словам руководителя агентства по ветеринарии края, в месте обнаружения диких животных отсутствует кормовая база, необходимая для их питания. Об голоде животных свидетельствовал факт поедания лосёнком во время перевозки берёзовых веток, которые не являются характерным кормом для лося.

Отметим, на крупных животных дистанционный инъектор был использован в регионе впервые. Он был приобретён министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края. Ранее устройство было испробовано во время спасения рыси, которая забрела в краевую столицу.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: