Предложения Ирины Яровой по совершенствованию онкопомощи детям выходят на стадию практической реализации

30.03.2021 12:42:53 (GMT+12)

Предложения Ирины Яровой по совершенствованию онкопомощи детям выходят на стадию практической реализации
Теперь их поддержала и профильный вице-премьер российского Правительства Татьяна Голикова. Она дала конкретные поручения минздраву по выполнению предложений Ирины Яровой.

А именно,  до 15 апреля:

- внести изменения в действующий приказ для упрощения порядка получения детьми с онкозаболеваниями высокотехнологичной медицинской помощи;

- обеспечить внесение изменений в части применения препаратов офф-лейбл (которые не имеют в инструкции показаний к применению против детского рака, но доказали клиническую эффективность);

- обеспечить в рамках выделенных квот направление нуждающихся детей с онкозаболеваниями на протонную терапию;

- представить предложения по дополнению нацпроекта «Здравоохранение» мероприятиями и показателями помощи онкобольным детям;

- ускорить работу по интеграции данных, имеющихся у Центра им.Димы Рогачева в единый онкологический регистр;
- проработать вопрос расширения стандарта оснащения медорганизаций в части приобретения или замены устаревшего оборудования для лучевой диагностики, бактериологической и молекулярно-генетической диагностики, трансфузиологии, трансплантации гемопоэтических стволовых клеток и клеточных технологий.
К 30 апреля:

- внести изменения в программу ОМС на 2021 и на 2022-2023 го, предусмотрев возможность для подростков после достижениями 18-летнего возраста продолжать лечение в детском стационаре до 21 года.

А также - ускорить работу по внесению изменений в разрабатываемую обновленную номенклатуру должностей медработников и фармацевтических работников, предусматривающих автоматическое получение сертификата специалиста по специальности "Детская онкология гематология" для специалистов, имеющих 2 сертификата специалиста по специальностям "Детская онкология" и "Гематология", с учетом прорабатываемого Минздравом России проекта приказа, касающегося новой специальности "детский онколог-гематолог".

«Детские онкологи, с которыми мы вместе работаем над тем, чтобы все дети с диагнозами онкология и гематология получили равные возможности на эффективное, высокотехнологичное лечение в кратчайшие сроки, очень ждут исполнения этих поручений, основанных на наших предложениях. Ранее мы направили конкретные предложения Михаилу Мишустину, который откликнулся и ввел решение этих важнейших вопросов в повестку Правительства. Все наши предложения были поддержаны и теперь итоговые поручения профильного вице-премьера Татьяны Голиковой выводят решение данных проблем, которые существовали годами, на уровень принятых решений и реальных действий», - подчеркнула Ирина Яровая.

“Мы с онкологами в короткие сроки провели очень большую работу, и если в такие же короткие сроки Правительством будут реализованы наши предложения - это будет общая большая победа в  главном - спасении жизни и счастливом будущем детей», - заключила вице-спикер ГД.

Напомним, работу по совершенствованию онкопомощи детям на федеральном уровне Ирина Яровая начала после того, как ней за помощью начали обращаться родители детей с Камчатки с таким диагнозом. Депутат наладила работу с ведущими федеральными онкоцентрами и в ручном режиме помогает таким семьям.

Вот уже напротяжении года Ирина Яровая курирует лечение маленького Владика, которому поставили страшный диагноз, когда ему было всего три года. К неврологу его родители обратились после частых жалоб на головокружение и падения сына, то со стула, то просто при ходьбе. Первую тяжелую операцию ребенок перенес в Петербурге. Когда срочно понадобилась вторая - семья столкнулась с бюрркратическими проволочками. Тогда папа обратился к Ирине Яровой.

"Мы искренне благодарны Ирине Анатольевне за участие в судьбе нашей семьи, которая столкнулась с тяжелой болезнью маленького сына. Ребенок перенес сложнейшую операцию после диагноза онкология. Ему требовалась постоянная медицинская помощь, постоянный контроль специалистов. Решения порой надо было принимать моментально. И мы столкнулись с бюрократией и неповоротливостью системы. Я  обратился к Ирине Яровой через портал Государственной Думы в тот момент, когда уже безрезультатно стучался во многие другие двери. Буквально через 2 часа мне перезвонили из аппарата Ирины Анатольевны. И с  тех пор вот уже больше года она – ангел хранитель нашей семьи. Для нас открылись двери ведущих федеральных клиник, в сложных ситуациях Ирина Анатольевна собирала консилиумы для нашего сына, в ручном режиме решала все возникающие проблемы. Без её помощи мы бы точно не справились. Удивляет, как у неё хватает душевных и физических сил. Ведь точно знаем, что наш сын не единственный ребенок с Камчатки, чье лечение она фактически курирует" - сказал папа мальчика Виталий.

Сейчас пятилетний Владик продолжает обследование. Чтобы не летать каждые полтора месяца на МРТ с Камчатки на материк, он вместе с мамой пока живет в Белгороде.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: