На Камчатке в пилотном режиме приступят в реализации законопроекта Ирины Яровой о целевом обучении

31.03.2021 10:51:26 (GMT+12)

На Камчатке в пилотном режиме приступят в реализации законопроекта Ирины Яровой о целевом обучении
Камчатский край поддержал законопроект Ирины Яровой о доступности целевого обучения – регион в пилотном режиме приступит к его реализации с нынешнего года, не дожидаясь принятия закона. Об этом договорились по итогам обсуждения, которое состоялось в ходе рабочего визита на полуостров вице-спикера Госдумы, депутата от Камчатки Ирины Яровой. В дискуссии в краевом Дворце молодежи приняли участие губернатор Владимир Солодов, представители органов власти, молодежь, директора школ, работодатели.

Представляя свой законопроект, Ирина Яровая подчеркнула, что он создает условия для равного всеобщего доступа выпускников школ на конкурсной основе к бесплатному целевому обучению. «Говоря о мальчишках и девчонках, которые заканчивают школу, очень хочется им помочь - подсказать, протянуть ту взрослую руку помощи, которая позволила бы правильно выбрать жизненную дорогу, профессию. Вхождение в большую жизнь должно быть осмысленным и интересным. Возникает вопрос - что дальше? Куда пойти учиться, какую  выбрать профессию, как это будет связано с первым рабочим местом, как это позволит открыть в самом себе призвание и таланты, как это позволит дальше создавать семью и вообще стать счастливым человеком. Все эти смыслы мною рассматривались через призму того, как государство должно переложить это простое человеческое желание на язык закона, язык права. Мною подготовлен проект федерального закона о целевом обучении, который сейчас уже прошел обсуждение на площадке всех вузовских общественных объединений, получив всеобщую поддержку и одобрение», - сказала Ирина Яровая.

По её словам, информация о бесплатных местах по целевому обучению должна быть публична, доступна каждому ребенку, чтобы любой выпускник на конкурсной основе мог попытаться получить это место.

«Пока что, по существующей процедуре, это отдельные везунчики, которые вне конкурса в разных регионах получают такие направления. И при этом все остальные даже не знают о том, что такие направления есть. Предлагается, чтобы у молодых людей появилась равнодоступное право. Чтобы мамы и папы не были вынуждены искать, у кого можно получить это направление, с кем договориться. Чтобы на публичном федеральном ресурсе появлялась заявка работодателя, привязанная к конкретному вузу на конкретного специалиста с конкретным рабочим местом в будущем. И ребята с Камчатки и со всей страны могли становиться соискателями, понимая, что на Камчатке нужен врач, или инженер, или другой специалист, который точно получит рабочее место и которого ждут. И чтобы эта профессия была привязана к нашему прогнозу социально-экономического развития и к нашим инвестиционным проектам», - сказала Ирина Яровая.

Законопроект предполагает, что будущий работодатель уже на этапе обучения предоставит студенту пакет социальных гарантий, обеспечит производственную практику и наставника.

В ходе дискуссии с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым, профильными министрами и работодателями была достигнута договоренность, что Камчатка уже в этом году приступит к реализации законопроекта, создав собственную площадку, где будет размещена информация о бесплатных местах в вузах по целевому обучению.

«Для Камчатки уже сейчас можно было бы предложить открытую конкурсную основу. Владимир Викторович Солодов человек очень прогрессивный, настроенный на успех Камчатки. Мы одинаково понимаем, что нам нужно провести конкурс среди ребят, чтобы направления на целевое бесплатное обучение получили  те, кто реально готов дальше жить и работать на Камчатке. Для этого я предлагаю в ближайшее время  в более расширенном формате провести работу с нашими работодателями, в том числе, с нашими инвесторами, чтобы сформировать пакет таких заявок - какие профессии нам нужны, чтобы предложить эту перспективу мальчишкам и девчонкам. В свою очередь, готова и совершенно точно смогу договориться, чтобы нас поддержали те вузы и университеты, где мы хотим, чтобы учились наши будущие специалисты», - сказала Ирина Яровая.

Губернатор Владимир Солодов поблагодарил вице-спикера за то, что подняла такую важную для региона тему. «Мы знаем то трепетное отношение, которое Ирина Анатольевна испытывает к Камчатке, к своему родному региону. Я подхожу к отметке одного года работы на территории Камчатки. И могу сказать, что в течение этого года в самые трудные минуты, когда уже казалось бы всё пропало, именно Ирина Анатольевна приходила на помощь, отстаивала интересы Камчатского края в федеральных органах  власти, помогала, в первую очередь, с медицинскими вопросами, экологическими, и по целом ряду других направлений. И отдельно хочу отметить то внимание, которое Ирина Анатольевна уделяет вопросам воспитания подрастающего поколения. И сегодняшняя тема абсолютна не случайна. Целевой набор, подготовка кадров, привлечение кадров на территорию Камчатки, закрепление здесь наиболее сильных, талантливых ребят - это, наверное, приоритет первого порядка для всех нас», - сказал глава региона.

Напомним, разработанный Ириной Яровой законопроект впервые предлагает сделать целевое обучение доступным для всех абитуриентов на открытой конкурсной основе. «При этом работодатели смогут принимать активное участие в формировании запроса на подготовку специалистов, проводить отбор лучших и получат возможность формировать требования к успеваемости студента. Выпускники будут обеспечены гарантированным рабочим местом.

У высших учебных заведений появятся новые конкурентные преимущества. Для реализации этой концепции предлагается создать единую образовательную платформу высшего образования, на которой публично будут размещены заявки работодателей. На каждое целевое место будет самостоятельный конкурс, в котором сможет участвовать при желании любой выпускник», - сказала Ирина Яровая.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: