Основные новости на 21:45 мск, вторник, 30 марта

31.03.2021 06:59:54 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, вторник, 30 марта
БОЕСТОЛКНОВЕНИЕ В ПОДМОСКОВЬЕ

МОСКВА. Устроивший стрельбу по силовикам житель подмосковного поселка Новые Вешки остался в горящем доме и, по предварительным данным, погиб. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах. «Когда в доме начался пожар, ему было предложено сдаться. Он отказался выходить, остался в горящей части дома. Предварительно, погиб», — сказал источник. Источник уточнил, что стрелявший сам поджег арсенал оружия с боеприпасами, что привело к пожару, который охватил верхний этаж, где находился злоумышленник.

ДОКЛАД ВОЗ О ПРОИСХОЖДЕНИИ КОРОНАВИРУСА

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты и еще 13 государств выразили в совместном заявлении общую обеспокоенность докладом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о происхождении нового коронавируса. Текст заявления распространила пресс-служба Госдепартамента США. «Вместе мы поддерживаем прозрачное и независимое расследование происхождения пандемии нового коронавируса, в которое не будут вмешиваться и оказывать на него ненадлежащее влияние. В связи с этим мы вместе выражаем общую обеспокоенность недавним исследованием в Китае, проведенным ВОЗ, и в то же время мы обращаем внимание на важность совместной работы над созданием и задействованием быстрого, эффективного, прозрачного, научно обоснованного и независимого процесса международной оценки таких вспышек заболевания неизвестной природы в будущем», — говорится в документе. Однако, по мнению авторов заявления, «исследование международных экспертов относительно происхождения коронавируса было проведено со значительной задержкой, и у них не было доступа к полной и оригинальной информации, а также образцам».

ПАНДЕМИЯ И ВАКЦИНАЦИЯ

БЕРЛИН. Министры здравоохранения федеральных земель Германии по итогам переговоров во вторник распорядились разрешить вакцину компании AstraZeneca («Астразенека») только для вакцинации граждан старше 60 лет. Как сообщило агентство ДПА, распоряжение вступает в силу 31 марта. Такое решение принято после новых случаев тромбоза среди жителей ФРГ, получивших этот препарат, в возрастной группе до 60 лет.

ОТТАВА. Американская компания Johnson & Johnson («Джонсон энд Джонсон») со второго квартала этого года начнет поставки в Канаду своей вакцины от нового коронавируса, заявила журналистам канадский министр общественных работ и закупки Анита Ананд. «Мы должны получить вакцины Johnson & Johnson во втором и третьем кварталах этого года», — сказала она. Всего за это время в Канаду будет доставлено 10 млн доз данного препарата.

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 127,34 млн, увеличившись за сутки более чем на 427 тыс. Согласно опубликованным во вторник данным Всемирной организации здравоохранения, число летальных исходов возросло более чем на 8,1 тыс., превысив 2,78 млн. Больше всего подтвержденных случаев заражения зарегистрировано в США — 29 968 464. Далее следуют Бразилия (12 534 688), Индия (12 095 855), Россия (4 536 820), Франция (4 481 165), Великобритания (4 337 700), Италия (3 544 957), Испания (3 270 825), Турция (3 240 577), Германия (2 791 822), Колумбия (2 382 730) и Аргентина (2 308 597).

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И ВЕНЕСУЭЛЫ

КАРАКАС. РФ оказывает помощь Венесуэле в решении острых социально-экономических вопросов, заявил вице-премьер России Юрий Борисов, который во вторник прибыл в Каракас. «Россия продолжает помогать нашим венесуэльским друзьям в решении неотложных социально-экономических вопросов. Хотелось бы особо отметить, что на текущий момент в российско-венесуэльских торговых отношениях преобладают товары социально значимые, а именно — фармацевтическая продукция и пшеница», — сказал зампред правительства РФ журналистам. Россия и Венесуэла заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в исследовании космического пространства, сообщил Борисов.

ГОСДЕП О СОБЛЮДЕНИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

ВАШИНГТОН. Госдепартамент США во вторник обнародовал доклад о соблюдении прав человека в мире за 2020 год, в котором в очередной раз подверг критике ряд стран, в том числе Россию. В частности, авторы доклада называют политическую систему РФ «в высокой степени централизованной и авторитарной», а российский парламент, по их мнению, не является независимым от исполнительной ветви власти. Кроме того, в документе утверждается, что состоявшееся летом прошлого года «общенациональное голосование по поправкам к Конституции [РФ] не соответствовало международно признанным избирательным стандартам». Среди прочего в докладе упоминаются дело блогера Алексея Навального, Крым, ситуация с правами человека в Чечне.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: