Основные новости на 19:45 мск, вторник, 30 марта

31.03.2021 04:52:44 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, вторник, 30 марта
БОЕСТОЛКНОВЕНИЕ В ПОДМОСКОВЬЕ

МОСКВА. Сотрудники спецподразделений Росгвардии применили гранатомет при штурме дома Владимира Барданова, который забаррикадировался в своем доме в подмосковном коттеджном поселке Новые Вешки и ведет огонь по силовикам. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах. «Бойцы Росгвардии несколько раз выстрелили из гранатомета по дому, где, предположительно, находится Барданов. Огонь из него велся по окнам дома», — сказал собеседник агентства. Корреспондент ТАСС, присутствующий на месте событий, подтвердил, что слышит стрельбу и взрывы.

МОСКВА. Представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий подтвердила ТАСС факт ранения сотрудника Росгвардии в ходе перестрелки с забаррикадировавшимся мужчиной. «Ранен в ногу боец Росгвардии. Его увезли на скорой помощи», — сказала Врадий.

ДОКЛАД ВОЗ О ПРОИСХОЖДЕНИИ КОРОНАВИРУСА

ЖЕНЕВА. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), посетившие в январе–феврале китайский город Ухань, не смогли прийти к однозначному выводу о происхождении болезни COVID-19. Как следует из опубликованного во вторник в Женеве итогового доклада миссии, наиболее вероятным они считают сценарий, согласно которому произошла передача коронавируса от животного к другому животному, а затем к человеку, а наименее вероятным — лабораторное происхождение SARS-CoV-2.

ВОКРУГ РОССИЙСКОЙ ВАКЦИНЫ

МОСКВА. Европейские чиновники принимают меры по дискредитации российский вакцины от коронавируса, заявил руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки Сергей Иванов. По его словам, в последнее время стремление ряда представителей евробюрократии безоговорочно следовать в фарватере жестких установок Вашингтона в отношении России и всего, что связано с нашей страной, приобретает гротескные формы. Одним из ярких проявлений этого Иванов назвал недавнее заявление еврокомиссара по внутреннему рынку ЕС Т. Бретона о неприятии российской антикоронавирусной вакцины даже перед лицом все возрастающей угрозы жизням сотен тысяч граждан Евросоюза.

ПРАГА. Президент Словакии Зузана Чапутова приняла отставку премьер-министра республики Игора Матовича, являющегося председателем правоцентристской партии «Обычные люди и независимые личности» (ОЛНЛ), и поручила сформировать правительство его однопартийцу, министру финансов республики Эдуарду Хегеру. Трансляцию церемонии вели словацкие телеканалы. Отставка Матовича состоялась на фоне правительственного кризиса, обострившегося из-за покупки республикой по его инициативе незарегистрированной в Евросоюзе российской вакцины против коронавируса «Спутник V».

РЕШЕНИЕ СУДА ПО ИСКУ ОЩАДБАНКА

МОСКВА. Апелляционный суд Парижа во вторник отменил решение о взыскании с России $1,3 млрд по иску Ощадбанка из-за активов в Крыму, сообщается на сайте Минюста России. «30 марта Апелляционный суд Парижа отменил вынесенное в 2018 году арбитражное решение по иску ПАО «Государственный ощадный банк Украины», — сообщает министерство. В своем решении апелляционный суд поддержал довод Минюста России об отсутствии у арбитражного трибунала юрисдикции на рассмотрение спора. В частности, Россия доказала, что так как крымское отделение Ощадбанка было создано до 1 января 1992 года, то есть еще в советский период, оно не подпадает под действие Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций.

СИРИЙСКИЙ КОНФЛИКТ

ООН. Положение в Сирии после десяти лет конфликта склоняется к ситуации «ни мира, ни войны». Об этом заявил во вторник генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на неформальном заседании Генассамблеи ООН в связи с десятилетней годовщиной начала сирийского конфликта. «С самого начала я хочу отметить, что у конфликта в Сирии не может быть военного решения, однако ситуация продолжает склоняться к тому, что называется «ни мира, ни войны», — сказал он.

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты выделят 596 млн долларов в качестве гуманитарной помощи гражданам Сирии, сообщил на своей странице в «Твиттере» госсекретарь США Энтони Блинкен. «Мы предоставляем 596 миллионов долларов дополнительной помощи, которая позволит спасти жизни тем в Сирии и регионе, кто в ней нуждается, и мы также поддерживаем усилия ООН, направленные на то, чтобы завершить этот кризис», — заявил он. Как подчеркивается в распространенном отдельно пресс-службой Госдепартамента заявлении Блинкена, помощь будет предоставлена «13,4 млн сирийцев внутри Сирии, а также 5,6 млн сирийских беженцев в Турции, Ливане, Иордании, Ираке и Египте».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: