Основные новости на 13:45 мск, вторник, 30 марта

30.03.2021 22:49:32 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, вторник, 30 марта
ЧП В ПОДМОСКОВЬЕ

МОСКВА. Мужчина забаррикадировался в одном из частных домов в подмосковном поселке Вешки и открыл стрельбу по силовикам, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. «В поселке Вешки мужчина забаррикадировался в одном из частных домов и начал стрелять по силовикам. Это произошло во время спецоперации по его задержанию за незаконный оборот оружия», — сказал собеседник агентства.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 8 277, это минимальный показатель с 29 сентября. Общее количество инфицированных достигло 4 536 820, сообщили журналистам во вторник в оперативном штабе по борьбе с новым заболеванием. Число летальных исходов из-за коронавируса в России за сутки возросло на 409 против 293 днем ранее. Всего от инфекции умерли 98 442 пациента.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции во вторник опустился ниже единицы и составил 0,98, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Показатель превысил единицу в четырех из десяти регионов страны с наибольшим количеством заболевших. Это Москва (1,04), Подмосковье (1,09), Ростовская и Свердловская области (1,01).

ЧП НА СТАВРОПОЛЬЕ

СТАВРОПОЛЬ. Более 50 человек доставлены в сельскую больницу в Минераловодском городском округе Ставропольского края с признаками кишечного расстройства. Большинство из них дети, сообщили журналистам в ГУ МЧС по региону. У пациентов отмечается течение заболевания в легкой и средней степени тяжести. Причина происшествия уточняется.

СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ЕВРОСОЮЗА И ВОЗ

БРЮССЕЛЬ. Лидеры стран Евросоюза и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложили выработать после пандемии глобальное соглашение, в котором впервые будут объединены вопросы здоровья людей, животных и «здоровья планеты». Об этом говорится в опубликованном во вторник совместном заявлении главы Евросовета Шарля Мишеля и генерального директора ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса. «Мы уверены, что все страны должны вместе работать над подготовкой нового международного соглашения по подготовке к пандемиям и ответу на них. Это соглашение будет включать [международное] признание принципа „единого здоровья“, который будет объединять здоровье человека, животных и всей планеты», — отмечается в документе.

ПАНДЕМИЯ И ВАКЦИНАЦИЯ

ВЕНА. Австрия собирается закупить у России с апреля 1 млн доз российской вакцины «Спутник V». Об этом сообщил канцлер Австрии Себастьян Курц, его заявление распространило издание ОЕ24.

МОСКВА. Вакцина от коронавируса «Спутник V» одобрена к применению в Республике Мали, сообщил Российский фонд прямых инвестиций.

РИМ. Премьер-министр Италии Марио Драги получил первую дозу прививки от коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca («Астразенека»), сообщили в пресс-службе председателя правительства. «Председатель Совмина Марио Драги и его супруга Мария Серенелла Каппелло привились в центре вакцинации на римском вокзале Термини по календарю вакцинации, предусмотренному в столичном регионе Лацио», — говорится в заявлении пресс-службы.

БАНГКОК. Правительство Филиппин рассчитывает получить в общей сложности порядка 152 млн доз вакцин против коронавируса от семи производителей, в том числе из России. Об этом свидетельствуют данные, представленные во вторник во время онлайн-конференции комитета по здравоохранению.

ЛУКАШЕНКО О ПОЛНОМОЧИЯХ ПРЕЗИДЕНТА

МИНСК. Президент Белоруссии после конституционных изменений сохранит за собой основные полномочия. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко на совещании по вопросам перераспределения полномочий между органами государственной власти. «У президента останутся основные полномочия, которые могут влиять на любое решение снизу доверху. Где бы ни был Лукашенко, какой бы ни был здесь президент, он будет главой государства с сильными полномочиями, потому что, если мы „растворим“ будущего президента (не меня это касается), имеются в виду полномочия прежде всего, стране не бывать. Она исчезнет», — подчеркнул он.

В СПИСКЕ БУКЕРОВСКОЙ ПРЕМИИ

ЛОНДОН. Писательница из России Мария Степанова вошла в «длинный список» Международной Букеровской премии (The 2021 Booker International Prize), присуждаемой в области литературы на английском языке. Об этом корр. ТАСС сообщили во вторник организаторы престижной премии. Попадание в список из 13 авторов, представляющих 12 стран, Степановой обеспечила книга-эссе «Памяти памяти» — исследование личной и исторической памяти, в котором писательница рассказывает историю своей семьи. В 2018 году это произведение было удостоено российской литературной премии «Большая книга».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: