Основные новости на 10:45 мск, вторник, 30 марта

30.03.2021 19:50:04 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, вторник, 30 марта
ПАНДЕМИЯ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Правительство России приняло постановление, согласно которому результаты тестов на коронавирусную инфекцию можно будет получать через портал госуслуг, сообщила пресс-служба кабинета министров. «Результаты тестов на коронавирус будут доступны в личном кабинете пользователя на Едином портале госуслуг. Такое постановление утвердил председатель правительства Михаил Мишустин», — говорится в сообщении. Информация будет передаваться по защищенным каналам от организаций, которые проводят тестирование, в специальный референс-центр Роспотребнадзора.

ПАРИЖ. Мэр Ниццы Кристиан Эстрози сделал предварительный заказ на поставку российского препарата «Спутник V» для вакцинации населения города. Об этом французский градоначальник сообщил в эфире телеканала Бэ-эф-эм. «Да, можно сказать, что так», — сказал он, отвечая на вопрос ведущего, сделал ли он предварительный заказ на российский препарат. При этом он отметил, что «рассчитывает на то, что вакцина пройдет апробацию Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) в июне».

ИЗ ИНТЕРВЬЮ ДМИТРИЯ ПЕСКОВА

МОСКВА. Россия не позволит Соединенным Штатам Америки или любой другой стране разговаривать с собой «с позиции силы». Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в интервью газете «Аргументы и факты», опубликованном во вторник. " Никто не будет позволять Америке говорить с Россией с позиции силы. Это невозможно. Американцы сейчас как мантру повторяют, дескать, мы со всеми будем говорить с позиции силы. Ни [президент РФ Владимир] Путин, никто другой из руководства России не будет позволять ни американцам, ни кому бы то ни было еще так с нами разговаривать. Это исключено», — сказал представитель Кремля.

МОСКВА. Песков констатировал, что при президенте Украины Владимире Зеленском не удалось продвинуться в реализации Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Об этом он сообщил в интервью. «С нормандским форматом дела обстоят плохо. Можно констатировать, что при президенте Зеленском не удалось продвинуться ни на йоту в реализации как Минского комплекса мер, так и последующих договоренностей, которые были достигнуты в Париже», — сказал Песков газете.

ПОСЛЕ ИНЦИДЕНТА В СУЭЦКОМ КАНАЛЕ

ТОКИО. Японская компания Shohei Kisen («Сёэй кисэн»), владеющая контейнеровозом Ever Given («Эвер гивен»), изучает причины инцидента в Суэцком канале, который привел к блокировке движения по нему, для чего на место были направлены специалисты, сообщил ТАСС представитель компании. «На место была отправлена группа специалистов от страховой компании, которые займутся изучением причин случившегося. Мы намерены приложить все усилия для обеспечения безопасной навигации в будущем», — отметил собеседник агентства. Никаких деталей относительно сроков расследования он не привел, ссылаясь на конфиденциальность информации.

СТАТИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В РОССИИ

МОСКВА. Генпрокуратура РФ сообщила о росте на 11,8% количества выявленных коррупционных преступлений в январе — феврале 2021 года, около половины из них составили взятки. Об этом сообщается в сборнике Генеральной прокуратуры РФ о состоянии преступности за январь — февраль 2021 года. «В сравнении с предшествующим годом на 11,8% увеличился массив преступлений коррупционной направленности (с 6,3 тыс. до 7,1 тыс.). В их структуре на факты взяточничества приходится около половины выявленных преступлений (3,5 тыс.), относительно января — февраля 2020 г. их число возросло на 21,1%», — следует из данных ведомства. Уточняется, что каждая третья взятка не превышала 10 тыс. руб.

РЕФОРМА ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ГОНКОНГА

ГОНКОНГ /СЯНГАН/. Члены Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламента) во вторник проголосовали единогласно в поддержку проекта реформы избирательной системы Гонконга, сообщила газета «Саут Чайна морнинг пост». По ее данным, проект поправок к приложениям I и II основного закона Гонконга поддержали все 167 депутатов, против не проголосовал никто. Конкретные детали реформы пока не приводятся и, как ожидается, будут оглашены чуть позже. Инициированная Пекином реформа нацелена на обеспечение принципа «Гонконгом управляют патриоты».

САЙТ ДОНАЛЬДА ТРАМПА

НЬЮ-ЙОРК. Экс-президент США Дональд Трамп запустил сайт, предназначенный для коммуникации со своими сторонниками. Как передал во вторник телеканал «Фокс ньюс», новая интернет-страница получила название 45office.com. Согласно информации на сайте, ресурс предназначен для «сохранения великолепного наследия администрации Трампа и для продвижения повестки „Америка — прежде всего“ (America first)». Офис республиканца «будет стремиться информировать, просвещать и воодушевлять американцев изо всех слоев населения».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: