Основные новости на 04:45 мск, вторник, 30 марта

30.03.2021 13:53:12 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, вторник, 30 марта
ВЗРЫВ ГАЗА В ТАТАРСТАНЕ

КАЗАНЬ. Число пострадавших при взрыве газа в жилом доме в Зеленодольске (Татарстан) составило шесть человек, еще один человек погиб. Об этом во вторник журналистам сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по республике. Ранее в пресс-службе МЧС России сообщили о семи пострадавших и одном погибшем. В результате взрыва обрушились семь квартир на двух этажах, несущие конструкции дома не повреждены. СК рассматривает утечку бытового газа как основную причину взрыва.

МОСКВА. Более 90 человек эвакуированы из жилого дома в Зеленодольске, где произошел взрыв газа, сообщил ТАСС во вторник источник в экстренных службах. «По предварительным данным, людей под завалами нет», — сказал собеседник агентства. По данным республиканского ГУ МЧС, поиск людей под завалами в доме продолжается.

В СУЭЦКОМ КАНАЛЕ

КАИР. Управление Суэцкого канала косвенно возложило ответственность за произошедшее с контейнеровозом на капитана судна. Как заявил в понедельник на пресс-конференции глава управления Усама Рабиа, капитан всегда несет ответственность за судно. «По итогам расследования станет ясно, кто выплатит компенсации, — добавил он. — Суэцкий канал не виновен в аварии».

КАИР. 113 судов должны пройти Суэцкий канал с севера и с юга до 09:00 мск вторника, сообщил Усама Рабиа. Из-за инцидента в Суэцком канале застряли 422 судна.

ОБСТРЕЛЫ В СИРИИ

МОСКВА. Работа трех пунктов пропуска в провинциях Идлиб и Алеппо приостанавливается с 30 марта из-за того, что террористы на подконтрольной вооруженным силам Турции территории Сирии, обстреливают коридоры и блокируют передвижение граждан. Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Александр Карпов.

АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ

ТАСС. Австралия ввела санкции в отношении физического лица из России и четырех российских компаний, связанных со строительством Крымского моста, сообщил во вторник австралийский МИД.

ПЕРЕСТАНОВКИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ БРАЗИЛИИ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Президент Бразилии Жаир Болсонару провел масштабные перестановки в правительстве страны. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале. «В понедельник 29 [марта] провели перестановки в руководстве шести министерств. Назначения будут опубликованы в Diario Oficial („Диариу офисиал да униау“ — орган официальной печати республики — прим. ТАСС)», — говорится в публикации.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: