По инициативе Ирины Яровой поправки в закон о рыболовстве в части распределения рыболовных участков обсудят с рыбацкой общественностью

30.03.2021 09:04:54 (GMT+12)

По инициативе Ирины Яровой поправки в закон о рыболовстве в части распределения рыболовных участков обсудят с рыбацкой общественностью
1 апреля Росрыболовство совместно с профильным комитетом ГосДумы проведет совещание в режиме видео-конференцсвязи, на котором обсудят с рыбаками проект поправок в закон о рыболовстве. Об этом вице-спикер ГосДумы, депутат от Камчатки Ирина Яровая договорилась с главой Росрыболовства Ильёй Шестаковым. По инициативе парламентария в обсуждении примут участие камчатские предприятия, а также краевая Ассоциация добытчиков лосося. Таже депутат подключила к обсуждению Министерство сельского хозяйства РФ.

Ранее к Ирине Яровой обратились рыбаки, выразив обеспокоенность по поводу поправок в закон о рыболовстве, внесенных профильным комитетом Госдумы под руководством Владимира Кашина. Как следует из обращения, редакция этих поправок, принятых во втором чтении, в отличие от первоначальной редакции законопроекта, внесенного в Государственную Думу Правительством Российской Федерации, прошедшего общественное обсуждение и поддержанного представителями ассоциаций рыбопромышленного сектора, сформулирована неоднозначным образом, что может вызвать сложности и противоречия в правоприменительной практике.

Депутат настояла, чтобы 24 марта приостановили рассмотрение  законопроекта в третьем чтении тех пор, пока документ не будет обсужден с  представителями ассоциаций рыбопромышленного сектора.

«Для таких регионов как Камчатский край, рыбная отрасль является традиционно определяющей и формирующей экономику региона и занятость населения. Совершенно очевидно, что правовые нормы не должны иметь конфликтное правоприменение и создавать неопределенность для добросовестных субъектов хозяйственной деятельности. В целях обеспечения определенности и прозрачности процедур, стабильности и гарантий развития производства на территории прибрежных регионов и сохранения рабочих мест в законодательных нормах прямого действия необходима однозначность изложения и толкования», - подчеркнула Яровая. По словам депутата, найдено полное взаимопонимание с главой Росрыболовства и Минсельхозом РФ в том, что любые нормативно-правовые акты должны содержать конкретику и обсуждаться с отраслью.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: